Купить PDF-версию
18:56 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
12:39 13.11.2017

Шамильский район Дагестана с дружеским визитом посетил Посол Непала в России

24

Чрезвычайный и Полномочный Посол Непала в Российской Федерации г-н Риши Рам Гхимире с неофициальным дружеским визитом побывал в Шамильском районе, сообщили в муниципалитете.

Визит в горный район Дагестана был обусловлен тем, что столица государства Непал – город Катманду имеет непосредственное отношение к такому явлению, как покорение высочайшей вершины мира — горы Эверест, а уроженец района Рашид Гаджиясулов вписал свое имя в мировой список ее покорителей как первый дагестанец. Другой представитель района, спасатель-альпинист Курбан Курбанов, является визитной карточкой Центроспаса МЧС России: руководимый им поисково-спасательный отряд в 2009 году успешно провел в Антарктиде уникальную спасательную операцию по извлечению из ледовой трещины глубиной около 30 метров тела погибшего годом ранее полярника.

В поездке Посла сопровождали альпинист и бизнесмен, член Попечительского совета Российского Общества сотрудничества и дружбы с Непалом, председатель Совета директоров КБ «Инвестиционный Союз» Евгений Козорезов, начальник горного поисково-спасательного подразделения отряда Центроспас МЧС России Курбан Курбанов, член Международного Союза фотографов-натуралистов Иван Козорезов, а также покорители Эвереста 2017 года – Кирилл Люляев и Рашид Гаджиясулов.

Отец и сын Козорезовы — уроженцы Дагестана, ныне проживающие в Москве, — много делают для того, чтобы мир узнал об истинных красотах горного края, а

В ходе визита высокий гость и сопровождавшие его лица побывали в селе Хучада, на родине первого дагестанца – покорителя Эвереста Рашида Гаджиясулова, и в селе Гоор, родине спасателя-альпиниста Курбана Курбанова. Посол выразил свое восхищение красотой горного Дагестана и гостеприимством горцев. В завершение встречи от администрации Шамильского района гостю были на память преподнесены бурка и папаха.

 

Главные новости