Купить PDF-версию
16:25 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
11:02 14.03.2017

«Шелковый Путь» и Дагестан

92

Всемирная Туристская Организация (ЮНВТО) и Ростуризм организовали в Москве семинар на тему "Шелковый Путь для регионов России".
Согласно исследованию, которое провёл для ЮНВТО мировой вебсайт TripAdvisor, более 80% путешественников в мире знают о Шелковом пути, а международный журнал Форбс признал Шелковый путь одним из самых могущественных брендов.
Напомним, регионы России обладают огромным наследием Шелкового пути. В российскую зону прохождения древней торговой магистрали входит Дагестан, Северный Кавказ, Предкавказье, нижнее Подолье, Приазовье, Тамань и Калмыкия. В ходе презентаций международных экспертов по развитию туризма было отмечено, что Дагестан на территории Шелкового пути — самый древний винодельческий регион, который обладает огромным потенциалом, в частности, для развития гастрономического туризма.
Выступая с презентацией, первый заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Виталий Демченко рассказал о том, что министерство разработало базовый туристический маршрут по территории республики, под названием «Дагестан на перекрестке Великого шелкового пути». 
В рамках реализации международного историко-культурного проекта «Великий шелковый путь» Минтуризма Дагестана проделало огромную работу по возрождению маршрутов по исторической торговой магистрали. По местам прохождения этнокультурных маршрутов создается сеть гостевых домов с традиционным укладом жизни народов, населяющих данную территорию. 
Историко-культурное наследие Великого шелкового пути, министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан будет демонстрировать в рамках разработанных турмаршрутов, используя туристско-рекреационный потенциал региона.  

Главные новости