Купить PDF-версию
08:24 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
16:57 06.04.2018

Школьник из Дагестана стал призером финала Всероссийской олимпиады школьников по информатике

62

Ученик 11 класса дербентсткой школы № 15 Замир Ашурбеков стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике в Ульяновске, в которой приняли участие 244 школьника из 62 регионов Российской Федерации, сообщила пресс-служба Минобрнауки РД.

В итоговых протоколах Замир оказался в числе лучших, а диплом призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников позволит поступить ему на бюджетное место в любой вуз России без учета баллов ЕГЭ. В соответствии с Указом Главы Республики Дагестан № 248 от 28.09.2017 г. «О премиях победителям и призерам всероссийской олимпиады школьников и учителям-предметникам победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников» Замир и его учитель Магомедова Зарият Алимагомедовна получат премии Правительства Республики Дагестан по 100 тысяч рублей.

Как прокомментировал успех школьника заместитель министра образования и науки Дагестана Алексей Карпухин, Олимпиада по информатике является самой технологичной – задания регионального и заключительного этапов выполняются в онлайн режиме с автоматизированной проверкой работоспособности и соблюдения заданных критериев написанных школьниками программ.

Всероссийская олимпиада школьников – самый крупный, масштабный и высокорейтинговый интеллектуальный конкурс, реализуемый в нашей стране по поручению Президента Российской Федерации. В целях повышения качества знаний и результативности участия школьников в олимпиаде, по инициативе вице-премьера Екатерины Толстиковой, в 2017 году был запущен приоритетный проект «Общереспубликанская система выявления и развития молодых талантов». В рамках проекта обеспечена массовость участия школьников во Всероссийской олимпиаде школьников по всем 24 предметам, их подготовка на базе Республиканского центра по выявлению и развитию таланта при ДГУНХ, грантовая поддержка победителей и призеров заключительного этапа олимпиады.

Главные новости