Купить PDF-версию
23:39 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
20:06 20.07.2020

Школы Дагестана готовятся к новому учебному году с учетом новых санэпидправил

103

Под руководством вице-премьера-министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой в режиме ВКС с главами муниципальных образований субъекта обсудили сегодня подготовку образовательных организаций к новому 2020/2021 учебному году, а также реализацию в текущем году на территории региона инициатив муниципальных образований, направленных на повышение качества условий предоставления образовательных услуг в общеобразовательных организациях. В частности, речь шла о проекте «100 школ».

Как известно, в 2020-м данный проект, инициированный Главой региона Владимиром Васильевым, расширил свой потенциал: в текущем году, несмотря на сложности, связанные с пандемией, администрациями муниципальных районов и городских округов представлено 144 заявки на осуществление ремонтных работ в школах республики с общим объемом финансирования 376, 6 млн рублей, в том числе: объем запрашиваемой субсидии из республиканского бюджета РД – 269,6 млн рублей, средства из местных бюджетов –29,4 млн рублей и средства, привлеченные из внебюджетных источников, – 77,5 млн рублей.
Из 144 представленных заявок 136 школ в 39 муниципальных образованиях республики Конкурсной комиссией признаны победителями.
В целях своевременного начала ремонтных работ Минэкономразвития РД со всеми МО заключены Соглашения о предоставлении субсидии, которая уже перечислена в муниципальные бюджеты. Одновременно ведется мониторинг официального сайта единой информационной системы в сфере закупок в части размещения муниципалитетами информации о конкурсных процедурах.
Вице-премьер республики нацелила руководителей муниципалитетов на завершение всех ремонтных работ до начала нового учебного года, подчеркнув при этом, что немаловажное значение в реализации данного проекта имеет вовлечение в него меценатов. Ведь, основная цель «100 школ» – обеспечить системный подход к решению проблемы капитального ремонта в средних образовательных учреждениях региона.
Говоря о подготовке системы образования к началу нового учебного года, Уммупазиль Омарова напомнила руководителям муниципалитетов о необходимости в кратчайшие сроки завершить всю необходимую работу в этом направлении согласно имеющимся методическим рекомендациям Минпросвещения страны. По словам министра, уже до 10 августа все объекты образования должны быть внесены в Единый реестр.
Уже сейчас, начиная с сегодняшнего дня, муниципальным образованиям необходимо проработать «дорожные карты» и согласно им активно готовить школы к приему детей. А это значит, что образовательные учреждения в итоге в обязательном порядке должны соответствовать всем требованиям межведомственной комиссии, в том числе в части пожарной, антитеррористической и санитарно-эпидемиологической безопасности. В случае с последним пунктом, по информации регионального Роспотребнадзора, в обязательном порядке при подготовке образовательных учреждений будут учитываться новые санэпид правила функционирования организаций в условиях COVID-19. При этом сотрудники учреждений образования будут взяты на соответствующий контроль – все педагоги пройдут необходимое тестирование на коронавирусную инфекцию. Эти условия касаются не только школ, но и детских садов.
При этом, как было отмечено, ответственность руководители муниципальных образований несут за все организации, независимо от ведомственной принадлежности, расположенные в пределах муниципалитета и осуществляющие образовательную деятельность.
В целом же подготовка образовательных учреждений к началу учебного года завершится не позднее 20 августа 2020 года. А в ходе проверки их готовности муниципальные комиссии оценят результат проведенной работы, прежде всего, по устранению ранее выявленных нарушений. Среди прочего представители МВД, Роспотребнадзора, МЧС и Росгвардии изучат наличие и вид охраны, оснащенность соответствующими инженерно-техническими средствами, доступность зданий и сооружений образовательных организаций для инвалидов и других маломобильных групп населения, организацию безопасной эксплуатации электротеплоустановок.
По итогам на каждую образовательную организацию составляется акт готовности, который подписывается Комиссией. «Работа эта должна быть организована очень четко. Есть ряд школ, у которых данные акты еще не подписаны по разным причинам, и если замечания ведомств не будут устранены, и акты не будут подписаны до 19 августа, то школы не смогут начать учебный год вовремя», — заметила вице-премьер Дагестана.
Отдельно остановилась Уммупазиль Омарова на категорировании и паспортизации объектов образования, подлежащих антитеррористической защите.
В настоящее время в образовательных организациях муниципальных районов и городов проводится работа по актуализации составления паспортов безопасности. По состоянию на 17.07.2020 г. из 2410 образовательных организаций в 1961 (81% от общего количества учреждений) паспорта безопасности уже обновлены. Работа в этой части завершена в 43 муниципалитетах. В остальных же проводится процедура согласования с территориальными органами безопасности.
Министр образования и науки республики призвала глав муниципальных районов к завершению этой работы.
Особое внимание глав Уммупазиль Омарова обратила на субсидирование благоустройства зданий муниципальных общеобразовательных организаций в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации.
В данной программе участвуют 125 школ из 26 муниципальных образований. Необходимый на эти цели лимит средств уже доведен до адресатов.

Главные новости