Купить PDF-версию
18:15 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
11:04 16.11.2018

Школы Дагестана обеспечены бесплатными учебниками лишь на 58%

6

На закупку бесплатных школьных учебников Республике Дагестан выделят более 600 млн рублей, сказал Дмитрий Медведев на заседании по обсуждению проблемы  необеспеченности школьников бесплатными учебниками в Правительстве Российской Федерации, сообщает пресс-служба Минобрнауки РД.

«Мы выделяем более 660 миллионов рублей двум регионам, чтобы закупить 130 тысяч учебников для новгородских детей и более 2 миллионов для детей в Дагестане», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Инвентаризация библиотечного фонда, инициированная Министерством образования и науки Республики Дагестан, выявила, что для достижения стопроцентного обеспечения республике необходимо закупить более двух миллионов экземпляров книг.

В бюджете республики на 2018 год на закупку учебников было предусмотрено 220 млн рублей. Из них около 140 млн рублей направят на приобретение учебников для учащихся восьмых классов, где потребность составляет 336 тыс. экземпляров книг, 55 млн рублей – на учебники для детей с ограниченными возможностями здоровья, оставшаяся сумма покроет нехватку учебников в общеобразовательных организациях, подведомственных Минобрнауки РД (95 учреждений), где обучаются 17 тысяч детей.

Наряду с Республикой Дагестан бесплатными учебниками оказались не обеспечены и школьники Новгородской области.

Главные новости