Купить PDF-версию
15:55 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
13:11 15.03.2019

Ситуацию вокруг музеев обсудили на заседании Республиканского  музейного совета при Правительстве Дагестана

15

Участники заседания республиканского межведомственного музейного совета при Правительстве Дагестана под руководством директора Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатовой с участием Советника Главы РД Камиля Ланда, руководителей и заместителей директоров филиалов Национального музея Дагестана в районах, руководителей муниципальных музеев  обсудили вопросы привлечения туристов в музеи республики, эффективного использования культурного наследия в туристической области. Не менее актуальными были также вопросы привлечения органов местного самоуправления для поддержки музеев, расположенных на подведомственной территории.

Было омечено, что в дагестанских музеях сконцентрировано огромное культурное наследие, которое развивалось с древнейших времён и которое имеет очень большой потенциал.

Руководители филиалов Национального музея Дагестана, а также директора и представители музеев городов и районных центров республики отметили слабую посещаемость музеев, озвучили влияющие на это проблемы, среди которых, в  том числе и пассивное участие самих педагогов в культурной жизни подрастающего поколения.

Касательно поддержки музеев органами местного самоуправления ввиду нехватки финансирования, было предложено привлекать возможности и средства меценатов, искренне переживающих за культурное наследие республики и его популяризацию.

Советник Главы РД Камиль Ланда заметил, что для решения этой проблемы музейщикам нужно правильно выстроить свою работу.

По итогам работы Совета подготовлены предложения и рекомендации, которые будут направлены в министерство культуры и Правительство Республики Дагестан.

Главные новости