Купить PDF-версию
16:39 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
13:15 02.03.2019

Скончался Нобелевский лауреат физик Жорес Алферов

9

О смерти Нобелевского лауреата Жореса Алферова сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на супругу советского и российского физика Тамару.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, в свою очередь, сообщил агентству ТАСС, что Жорес Алферов ушел из жизни ночью, а до этого у него произошел «тяжелый приступ, криз». 15 марта ученому должно было исполниться 89 лет.

В последнее время Жорес Алферов не раз обращался к врачам. В ноябре прошлого года он попал в ЦКБ с гипертоническим кризом. Ученому стало плохо во время посещения технопарка «Сколково», где он работал  сопредседателем консультативного научного совета фонда «Сколково».

Нобелевскую премию по физике он получил в 2000 году за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Его разработки активно применяются в производстве электроники, в том числе смартфонов.

Жорес Алферов являлся академиком АН СССР, награждался Ленинской и государственными премиями СССР и РФ. Он избирался народным депутатом СССР, а в последующем входил в несколько составов Государственной Думы России

Главные новости