Купить PDF-версию
23:35 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:47 23.07.2020

Следственный изолятор № 1 и отдел просвещения Муфтията республики обсудили вопросы сотрудничества

19

Заместитель начальника ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Республике Дагестан подполковник внутренней службы Азнаур Аджиев провел рабочую встреча с руководителем отдела просвещения Муфтията Республики Дагестан Магомедом Саламовым.

Заместитель начальника следственного изолятора № 1 Азнаур Аджиев отметил положительный опыт взаимодействия учреждения с Муфтиятом республики и поблагодарил за сотрудничество и проведение мероприятий по духовно-нравственному воспитанию осужденных.

— Планомерную работу по профилактике идей экстремизма и терроризма в учреждениях уголовно-исполнительной системы осуществляют среди осужденных регулярно. Проводятся занятия по их религиозному просвещению. Осужденным важно получать информацию о религии из достоверных источников, в том числе от квалифицированных специалистов, что позволит им не оступиться и не увлечься радикальными идеями, — сказал Азнаур Аджиев.

В рамках встречи обсудили вопросы, касающиеся взаимодействия отделов и служб учреждения с представителями духовенства, порядка посещения работниками отдела просвещения Муфтията следственного изолятора № 1, а также проведения мероприятий, посвященных профилактике распространения экстремистских взглядов в стенах пенитенциарного учреждения.

Руководитель отдела просвещения Муфтията республики Магомед Саламов отметил, что во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы республики имеются мечети и молельные комнаты, которые посещают более 500 осужденных. За каждым учреждением закреплены специально

обученные, опытные имамы. В тесном взаимодействии с сотрудниками УИС региона они ведут работу по религиозному воспитанию осужденных.

В завершении встречи стороны договорились активизировать эту работу по организации и проведению тематических просветительских мероприятий по нравственному просвещению подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также вечеров проповедей и конкурсов чтецов Корана.

Главные новости