Купить PDF-версию
02:02 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
14:22 30.03.2020

Социальные пенсии проиндексируют в апреле

264

С 1 апреля социальные пенсии в стране увеличатся на 6,1%. Индексация с учетом роста прожиточного минимума для пенсионеров коснется и пенсий по государственному обеспечению.

Как отметили в пресс-службе Отделения ПФР по Республике Дагестан, ​ повышение затронет более 112 653 человек. ​ ​ ​ ​ ​

В частности, увеличение пенсии по гособеспечению касается военнослужащих, участников Великой Отечественной войны, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пострадавших от радиации, нетрудоспособных членов семьи погибших или умерших военнослужащих или чернобыльцев.

Социальную получают те, кто не заработал права на страховую пенсию по старости. Также она назначается круглым сиротам, инвалидам, детям-инвалидам, тем, кто потерял кормильца.

В Пенсионном фонде Дагестана подчеркивают, что индексация пройдет независимо от того работает пенсионер или нет. Исключение сделано только для двух категорий. Это лица, которые еще трудятся и имеют право на соцпенсию как малочисленные народы Севера. А также мужчины с 70 лет и женщины с 65 лет, которым в случае окончания трудовой деятельности полагается социальная пенсия по старости.

Главные новости