Купить PDF-версию
00:19 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
15:19 25.11.2019

Социальные учреждения Минтруда Дагестана  протестировали спецавтотранспорт

44

В рамках пилотного выезда «Мобильной бригады» медицинские услуги получили трое жителей села Ново-Каякент, состоящие на учете в районном центре соцобслуживания, сообщила пресс-служба Минтруда РД.

Подопечные центра прошли первичный осмотр специалистов, сдали анализы, сделали маммографию, кардиограмму и флюорографию. Далее по результатам проведенного обследования, врачами будет назначено и проведено соответствующее лечение.

Организационная работа по созданию мобильных бригад реализуется Министерством труда и социального развития РД в рамках федеральной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В районных центрах республики активно формируются  Мобильные бригады для обеспечения доступности медицинской помощи людям старше 65 лет, проживающим в отдаленной сельской местности.

«Демография» — один из ключевых нацпроектов в России на период с 2019 по 2024 год, в рамках которого Минтруда РД предстоит реализовать три федеральных проекта. Федеральный проект «Старшее поколение» предполагает создание программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, которая включает сбалансированное социальное обслуживание, как на дому, так и в стационарной и полустационарной форме. Кроме того, проект содержит мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию предпенсионеров.

В Дагестане мобильные бригады начнут свою работу с января 2020 года  на базе Комплексных центров социального обслуживания населения Минтруда РД  при непосредственном участии районных медицинских учреждений.

Министерством труда и социального развития Республики Дагестан на выделяемые республике средства из федерального бюджета приобретены 33 единицы специализированного автотранспорта модели Газель «Луидор», предназначенные для перевозки маломобильных граждан.

 

Главные новости