Купить PDF-версию
10:37 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
17:07 11.10.2021

Состояние объектов культурного наследия в с. Джигия Кайтагского района проверило Дагнаследие

30

Накануне сотрудники Агентства по охране культурного наследия РД проверили объекты культурного наследия, расположенные в селе Джигия Кайтагского района.

Основными замечаниями к состоянию объектов культурного наследия регионального значения были отсутствие информационных надписей установленного образца на объектах. Значительно перестроен оказался «Дом М. Арсланова», 1885-1886 гг. Кроме того, ограничен доступ к объекту культурного наследия «Пир Сулеймана», XVIII-XIX вв., так как вход осуществляется только через частный двор.

Как сообщили «Дагправде» в пресс-службе ведомства, из объектов культурного наследия федерального значения была проверена «Мечеть с минаретом», XI-XIII вв. Потолок и стены мечети обшиты листами ДСП, по стене проходит открытая электропроводка. Помимо этого, в мечети установлена газовая печь с дымоходом, проходящим по потолку, а по южной стороне мечети по стене проходит газовая труба. Все это является нарушением ст. 47.3 «Требования к содержанию и использованию объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия» Федерального закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия».

Отметим, что для принятия дальнейших мер, Дагнаследие предварительно направило запросы об установлении собственника объекта в Росимущества, Минимущества Дагестана и Администрацию сельсовета «Шилягинский

Главные новости