Купить PDF-версию
22:42 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
13:34 18.05.2018

Сотрудники УФСИН России по Республике Дагестан совместно с членами ОНК в режиме видеоконференции приняли участие в совещании ФСИН России

44

 

Во ФСИН России по инициативе ведомства и Общественной палаты Российской Федерации впервые прошло совещание в режиме видеоконференцсвязи руководства центрального аппарата, начальников территориальных органов с членами общественных наблюдательных комиссий по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. В таком формате стороны имели возможность напрямую задать друг другу вопросы, рассказать не только о возникающих проблемах, но и поделится имеющимся опытом эффективного исполнения закона об общественном контроле, сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан.

Обсуждение вопросов взаимодействия ведомства с правозащитными организациями прошло под руководством первого заместителя директора ФСИН России генерал-лейтенанта внутренней службы Анатолия Рудого.

В УФСИН России по Республике Дагестан в его работе приняли участие врио начальника полковник внутренней службы Николай Сангаджигоряев, помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Рашид Зайнулабидов и начальник организационно-аналитического отдела УФСИН полковник внутренней службы Патимат Нурмагомедова. Состав Общественной наблюдательной комиссии был представлен в лице ее председателя — Омара Омарова.

Стороны, в режиме диалога «Прямой разговор», обсудили многие вопросы, возникающие в повседневной деятельности сотрудников УИС и представителей региональных общественных наблюдательных комиссий.

Такой формат открытого диалога между представителями общественных наблюдательных комиссий и руководством уголовно-исполнительной системы был выбран не случайно. Открывая совещание, первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый и председатель президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий», председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации Мария Каннабих отмечали, что данный разговор послужит только укреплению сотрудничества и взаимопониманию, которые будут способствовать позитивным изменениям в функционировании пенитенциарных учреждений. Тема прямого разговора получила большой отклик — из 26 областей, от членов ОНК поступило 120 вопросов, касающиеся разных моментов деятельности ИУ.

В рамках прямого разговора руководители некоторых региональных общественных наблюдательных комиссий поднимали проблемы по добровольному медицинскому страхованию в СИЗО, проведению ремонтных работ и улучшению бытовых условий осужденных для отбывания наказаний, возможности отбывания наказания осужденными в регионе проживания, содержанию зданий медицинских учреждений, трудоустройству осужденных и принятию мер по повышению заработанной платы, работе магазинов на режимной территории, особое внимание было уделено теме противодействия распространению экстремизма в местах лишения свободы.

Стоит отметить, что при данном прямом разговоре не только обсуждались имеющиеся проблемы, но предлагались и вносились членами ОНК конструктивные предложения по оперативному решению ряда моментов для более плодотворного взаимодействия сторон.

По результатам совещания были приняты предложения, направленные на улучшение взаимодействия между УИС и правозащитным сообществом.

Главные новости