Купить PDF-версию
20:53 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
13:25 29.07.2017

Совещание по реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан проведено в Южно-Сухокумске

1

Открывая совещание, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Темирлан Шабанов  подчеркнул, что Глава республики Рамазан Абдулатипов придает развитию приоритетных проектов большое значение.

«Дагестан на протяжении 4 последних лет имеет положительную динамику экономического развития, и во многом этому способствовала реализация приоритетных проектов развития республики, в рамках которой на республиканском уровне разработаны стандарты организации проектной деятельности муниципальных образований, а также целевые индикаторы оценки эффективности работы муниципалитетов», — сказал Темирлан Шабанов.

На совещании был заслушан отчет о мерах, проводимых в городе по реализации проекта «Обеление экономики», и возникающих в его ходе проблемах.  

Так, в рамках реализации проекта обеспечен значительный прирост собственных доходов. По сравнению с 2015 годом собрано на 1 млн рублей больше, что характеризует положительную динамику приоритетного проекта. 

Врио главы города проинформировал о ходе реализации проекта «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие». По его словам, городскими властями активно привлекаются дополнительные инвестиции и заключаются серьезные контракты. Начато строительство животноводческой фермы, центра по убою скота, переработке и хранению мяса, строительство мини-завода по переработке молока и производству сыра, созданы рыболовно-охотничьи угодия в районе «Корейского озера» и открыт дополнительный офис Дагестанского отделения Сбербанка, организовано серийное производство ветроэнергетических установок, на стадии завершения строительство современного автовокзала», — сообщил он. 

Присутствующие ознакомились также с ходом реализации проекта «Эффективный АПК».  В городе уделяется особое внимание данному проекту, реализация которого позволит создать «точки роста» в агропромышленном секторе и организовать высокорентабельные производства. Также принята и реализуется долгосрочная программа по возрождению приоритетных отраслей сельского хозяйства. 

На совещании также обсудили ход реализации проекта «Человеческий капитал».

Участники совещания были проинформированы, что в рамках реализации приоритетных проектов ведется строительство школы на 500 мест, а в 2018 году начнется строительство детского сада. 

В ходе совещания также были затронуты вопросы реализации проектов: «Новая индустриализация», «Эффективное государственное управление» и «Безопасный Дагестан». 

Главные новости