Купить PDF-версию
20:28 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
15:50 18.12.2018

Современный кинозал на 300 мест открыли в Каякентском районе Дагестана

95

Новый современный кинотеатр с возможностью просмотра фильмов в 3D формате открыли сегодня в Каякентском районе Дагестана. Кинозал, рассчитанный на 300 мест,  находится в селении Новокаякент, сообщает наш корреспондент.

Открытие кинотеатра в муниципалитете состоялось в рамках федеральной программы кинофикации малых населенных пунктов с численностью жителей до 100 тысяч человек, запущенной Фондом кино при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Года кино в 2016 году.

Стоит отметить, что Новокаякент – это пятый муниципалитет республики, где открылась новая киноплощадка. До этого в рамках программы кинофикации современные кинозалы были открыты в  селениях Карабудахкент и Акуша, а также в городе Буйнакске. На днях свои двери открыл кинотеатр в селении Терекли-Мектеб в Ногайском районе.

Как отмечает министр культуры региона Зарема Бутаева, до конца года современные кинозалы откроются еще в трех муниципалитетах республики: в  Хасавюртовском и Буйнакском районах, а также в городе Южно-Сухокумске.

— Думаю, данные культурные площадки станут достойным подарком дагестанцам к предстоящему Новому году, — отмечает Зарема Бутаева.

Главные новости