Купить PDF-версию
10:18 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
16:56 15.06.2019

Специалисты-онкологи из московского института имени А. И. Герцена прибыли в Дагестан

37

Ведущие специалисты онкологического института им. П.А.Герцена, заместитель директора по организанно-методической работе Юрий Самсонов, старший научный сотрудник по вопросам лучевой терапии Инна Дрошнева и химиотерапевт Анна Пайчадзе,  прибывшие в Дагестан с рабочим визитом для  ознакомления с состоянием онкологической помощи населению​, провели  встречу в Минздраве РД, где обсудили вопросы развития службы в республике, в частности, меры по снижению большого количества пациентов, выезжающих за медицинской помощью в другие регионы страны, сообщила пресс-секретарь Минздрава РД Залина Муртазалиева.

По словам главы Минздрава РД Джамалудина Гаджиибрагимова, для этого планируется и дальше развивать материально-техническую базу медучреждений, уделять внимание повышению квалификации врачей. Гости заверили, что институт имени Герцена готов оказывать в этом вопросе всестороннюю методическую помощь и поддержку. Такая работа с республикой уже ведется.

Достигнута договоренность о направлении 10 студентов на первичную профподготовку по радиологии в институт им. Герцена в Москву, чтобы обеспечить республику хорошими специалистами в данной области.

Затронули и тему совершенствования онкологического регистра. В ходе обсуждения также поднимались вопросы организации грамотной маршрутизации пациентов, говорили об укреплении диагностической базы онкологического диспансера.

В рамках рабочего визита в Дагестан специалисты из института им. Герцена побывали в Кизляре, где осмотрели готовящийся к открытию уже в начале сентября кабинет амбулаторной онкологической помощи.

В Махачкале гости ознакомились с работой Республиканского онкологического диспансера, осмотрели строящийся корпус, работы на котором были заморожены более 10 лет. Благодаря  Главе республики Владимиру Васильеву долгострой «ожил». Федеральный центр выделил средства на завершение строительных работ. Открытие стационара на 40 коек ожидается в ближайшее время.

По мнению гостей, открытие объектов, в том числе строительство на базе РОД поликлиники на 200 посещений в смену, и внимание руководства Дагестана и Минздрава РД, уделяемое  развитию онкологической службы в регионе, позволит значительно улучшить оказание специализированной помощи онкологическим больным республики.

Главные новости