Купить PDF-версию
17:24 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
13:02 02.03.2018

Ненад Лалович высоко оценил готовность Дагестана к проведению Чемпионата Европы по спортивной борьбе

21

Президент Объединенного мира борьбы (UWW), член исполкома МОК Ненад Лалович в ходе инспекционного визита в Дагестан, где с 30 апреля по 6 мая пройдет чемпионат Европы по вольной, женской и греко-римской борьбе, рассказал о том, насколько Дагестан уже готов к проведению турнира, сообщает WRESTRUS.RU.

Так, по словам Лаловича, выбор места проведения чемпионата Европы в дагестанском Каспийске базировался как на знании об особом отношении в регионе к борьбе и значительных успехах местных спортсменов в этом виде спорта, так и о наличии в республике необходимой современной инфраструктуры — арены, гостиниц и других технических условий.

Ознакомившись с Дворцом спорта имени Али Алиева в Каспийске, Ненад Лалович вместе с президентом UWW-Europe Цено Ценовым, президентом ФСБР, вице-президентом UWW Михаилом Мамиашвили и вице-президентом UWW-Europe Георгием Брюсовым высоко оценили его возможности в приеме гостей со всего мира — он соответсвует всем критериям для организации чемпионата Европы и уже почти готов его принимать. Гости проверили гостиницы, транспортную логистику и другие нюансы. «Доверие и ответственность — вот два базовых принципа при организации турниров такого высокого уровня. Здесь мы почувствовали, что весь регион живет этим турниром, поэтому я уверен, что все обязательства по организации чемпионата Европы будут выполнены»,- сказал Лалович.

На вопрос, каковы ожидания от спортивной составляющей чемпионата Европы, он спортивный функционер ответил, что «Дагестан, наверное, лидирует в мире по количеству борцов среди населения. Здесь все любят борьбу, хорошо в ней разбираются и не только болеют за своих, но и могут оценить мастерство соперников — это очень важно.

Поэтому я уверен, что на трибунах будет уникальная атмосфера праздника. Конечно, хозяева всегда особо настраиваются на домашние турниры. Наверняка, в составе сборной России будет много дагестанских борцов, которые будут стремиться себя проявить. Но я также уверен, что на чемпионате Европы будет высокая конкуренция за медали. Уровень борьбы в мире очень вырос. Поэтому я жду красивой борьбы и появления новых имен».

Напомним, что Каспийск выиграл право на проведение чемпионата Европы в конкурентной борьбе с румынским Бухарестом. Данное решение было принято Бюро UWW в августе 2017 г. во время чемпионата мира в Париже. Международные соревнования столь высокого статуса по олимпийским видам спорта впервые пройдут не только в Дагестане, но и всём Северо-Кавказском федеральном округе. До этого крупнейшими международными турнирами по спортивной борьбе, проходившими в России, были чемпионат мира 2010 г. и чемпионат Европы 2006 г. в Москве.

Главные новости