Купить PDF-версию
09:06 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:45 26.10.2021

Ссузы республики отметили День дагестанской культуры и языков

16

Студенты колледжей республики отпраздновали День дагестанской культуры и языков. Так, учащиеся Дербента приняли участие в творческом вечере писателя, журналиста и публициста Наримана Ибрагимова. Встреча — выставка «Я живу тобой, мой Гияр родной!» прошла в музее «Боевой Славы» города. На мероприятии прозвучали произведения Наримана Ибрагимова на родных языках, прошла и презентация его нового издания.

«Родной язык — душа народа. И наша главная цель воспитать у молодого поколения бережное отношение к родному слову, привить интерес к традициям и обычаям своего народа», — отметила преподаватель английского языка Дербентского профессионально-педагогического колледжа им. Г.Б. Казиахмедова Луиза Гаджимагомедова.

В колледже прошел и музыкально-поэтический вечер «Глядя в небеса…Праздник Белых журавлей». Праздничную программу представили преподаватели ПЦК русского языка и литературы совместно со студентами. Танец белых журавлей, стихотворения о цене человеческой жизни и беспощадной, разрушительной силе войны, песни вечной памяти всех погибших на полях сражений, история журавлиных памятников — все это позволило каждому зрителю услышать живое эхо военных лет и проникнуться атмосферой праздника.

В рамках  недели, приуроченной ко Дню дагестанской культуры и языков и Дню белых журавлей студенты Автомобильно-дорожного колледжа  посетили Национальный музей РД им. А.А.Тахо-Годи. В музее представлены лучшие образцы изделий дагестанских мастеров, уникальные коллекции археологических памятников, отражающих древнейшую историю Дагестана, предметы этнографии, произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, древние рукописи и многое другое.

«Приятно наблюдать, как внимательно слушали студенты экскурсовода, которая рассказала о Великом шелковом пути, судьбоносных исторических событиях нашей республики, известных исторических личностях. Мы неслучайно объединили в мероприятии студентов разных групп. Такие события сплачивают коллектив», — отметила куратор Джамиля Абдулвагабовна.

В колледже прошло и патриотическое мероприятие, посвященное ко Дню белых журавлей. В нем приняли  участие   артисты Даггосфилармонии и студенты, которые исполнили песни на стихи Расула Гамзатова.

«В конце 60-х годов минувшего века известным поэтом Расулом Гамзатовым было написано стихотворение «Журавли», сюжетом которого стала старая кавказская легенда: павшие воины улетают в небо и превращаются в белых журавлей», — подчеркнул ведущий литературно-музыкальной программы, заслуженный артист РД Тимур Варисов.

А преподаватели Железнодорожного колледжа Танзиля Наджафова и Сабина Раджабова провели открытый урок «Родной язык – душа народа». Студенты колледжа продекламировали стихи народных поэтов Дагестана на родных языках.

Волонтеры Молодежного центра Колледжа архитектуры и строительства  прочитали стихи на родных языках и продемонстрировали разнообразие и колорит национальных костюмов в театральной постановке на произведения дагестанских авторов.

Главные новости