Купить PDF-версию
09:42 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
12:52 01.11.2018

Старейшины Дагестана обсудили ситуацию в ЖКХ Дагестана

129

Совет старейшин при Главе Республики Дагестан состоялось сегодня в Махачкале. Аксакалы республики обсудили пути решения проблем при предоставлении коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных и жилых домах, сообщила пресс-служба Госжилинспекции РД.

По словам выступившего с докладом главного государственного жилищного инспектора Дагестана Али Джабраилова, уровень удовлетворенности населения качеством коммунальных услуг выражается увеличившимся количеством обращений, поступающих в ведомство. Так, за 9 месяцев этого года в Инспекцию поступило на 15% больше обращений, чем в предыдущий период и составило 2742 обращения. «Это означает  рост доверия граждан к надзорному органу с одной стороны, и общее ухудшение ситуации в сфере ЖКХ, с другой» — отметил он.

Особенно актуальны проблемы с электроэнергией, особенно в горных районах и пригородах Махачкалы; перебои теплоснабжения, превышающие допустимую продолжительность перерыва в городах Дербент и Каспийск; переход нескольких городов на потребление питьевой воды по графику и т.д.

Пути решения проблем в сфере ЖКХ Али Джабраилову видятся в применении системного подхода, замене изношенной инфраструктуры, рационального использования энергии и повышении энергоэффективности путем установки счетчиков.

Председатель Совета старейшин Абдулла Магомедов пообещал, что все прозвучавшие рекомендации будут доведены до Главы республики.

 

 

Главные новости