Купить PDF-версию
14:12 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
12:35 22.01.2019

Стартовал второй этап конкурса на должность главы г. Махачкалы

17

Второй этап конкурса на должность главы городского округа с внутригородским делением «город Махачкала», собрал сегодня в актовом зале столичной администрации всех 40 кандидатов и представителей региональных средств массовой информации, общественности, депутатов городского Собрания, сообщает пресс-служба администрации города.

В состав конкурсной комиссии входят шесть человек – три от городского Собрания и трое представлены Главой РД. Это – депутаты Елена Кожухина, Сиражитин Мутуев и Наби Магомедов от Горсобрания, и от Главы РД  начальник Правового управления Администрации Главы и Правительства РД Анвар Халилов, начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам местного самоуправления Курбан Нажмудинов и замначальника отдела Управления Администрации Главы и Правительства РД по внутренней политике Амир Магомедов.

Второй этап предполагает форму собеседования с кандидатами, которые представят свою программу развития города. Здесь же будут оцениваться профессиональные и личные качества кандидатов.

Заседания комиссии будут открытыми, принимать в них участие смогут представители СМИ и общественники при том условии, если кандидаты на должность главы города Махачкалы согласятся выступать в их присутствии. После согласования с кандидатами, готовыми на публичное выступление, будет составлен график, где будут указаны дата и время выступления каждого из кандидатов. Эта информация будет разослана в СМИ для того, чтобы они могли присутствовать на выступлении того или иного кандидата.

Журналисты и общественники смогут задать вопросы кандидатам, но не участвовать в полемике.

Для всех тех, кто по личным причинам хочет участвовать в конкурсе в закрытом режиме – без присутствия представителей общественности и СМИ, будет составлен отдельный график.

Всем выступающим будет предоставлено время до одного часа, в течение которого они представят свое видение развития города и ответят на вопросы конкурсной комиссии.

После того, как все кандидаты выступят и их кандидатуры будут рассмотрены конкурсной комиссией, комиссия представит не менее двух кандидатур на рассмотрение Махачкалинского городского Собрания депутатов.

Выбирать главу города Махачкалы будут депутаты городского Собрания. Избранной считается кандидатура, которая наберет большинство от установленной численности депутатов. Всего депутатов 45 человек, победитель должен получить не менее 23 голосов. Решение горсобрания является основанием для вступления в должность главы Махачкалы сроком на пять лет.

Главные новости