Купить PDF-версию
13:44 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:41 29.07.2021

Столичные власти осмотрели готовящуюся к открытию Центральную детскую библиотеку №1

21

Мэр Махачкалы Салман Дадаев и врио министра туризма и НХП Эмин Мерданов осмотрели готовящуюся к открытию Центральную детскую библиотеку №1 по улице Оскара, 15.

Библиотека построена в 1972 году, и с тех пор здесь не проводился ремонт.

В 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек, в рамках которого было утверждено создание 110 модельных муниципальных библиотек ежегодно с 2019 по 2024 год. Детская библиотека №1 была выбрана в качестве пилотной в столице региона.

Создание модельных библиотек – важное направление национального проекта «Культура», инициированного Указом Президента Российской Федерации. Они представляют собой культурно-досуговые, многофункциональные центры, соответствующие современным требованиям публичной библиотеки.

На месте организовано функциональное зонирование пространства, предоставляется открытый доступ к книжному фонду, электронным и цифровым ресурсам, выделены места для свободного общения, проведения лекториев и встреч дискуссионных клубов.

Кроме того, созданы все условия для обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья: пандус, оборудованный санузел, компьютер для слабовидящих и слабослышащих, специализированное мобильное рабочее место «ЭлНот 300», отдельная комфортная зона для читателей с ограниченными возможностями.

Главные новости