Купить PDF-версию
08:22 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
20:36 28.09.2021

Студент ДГТУ выиграл в чемпионате

10

Студенты ДГТУ стали призерами V регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Крупнейшее событие в области развития и применения профессиональных навыков среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья в этом году проходило на 5 площадках в Махачкале и Хасавюрте по 18 компетенциям. В нем приняли участие более ста человек и около 150 экспертов. Победителями и призерами стали 70 человек в различных номинациях, среди которых информационные технологии, медицина, промышленность, экономика и финансы, сфера услуг и питание, декоративно-прикладное искусство и другие.

Одной из наиболее популярных в этом году стала компетенция «Администрирование баз данных». Как отмечают организаторы, в настоящее время базы данных и технологии их разработки являются важным информационным ресурсом практически любого предприятия, и как для каждого общего ресурса значительной важности, требуют отдельного управления и невозможны без профессионального сопровождения и поддержки.  Именно поэтому данная компетенция является востребованной на сегодняшнем рынке и вызывает повышенный интерес  у конкурсантов и работодателей.

Участникам чемпионата необходимо было создать базу данных в папке, определенной организаторами, сконструировать и заполнить таблицы, настроить связи между таблицами, разработать необходимые формы (в том числе главную кнопочную форму), а также сформировать запросы и отчеты. При создании базы участники  должны продемонстрировать свои знания и навыки обработки информационных массивов. По итогам чемпионата, показав наилучший результат за отведенное время, студент ДГТУ КазимагомедМусаев стал победителем в данной номинации.

Как отмечает наставник Казимагомедазаведующий кафедрой программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Тимур Айгумов, студенты вуза достойно выступили на чемпионате, показав качество и уровень знаний, получаемых в ДГТУ.

 

Главные новости