Купить PDF-версию
17:01 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
23:16 05.05.2018

Студенты Дагестанского госуниверситета участвуют в поисковой экспедиции в Ленинградской области

10

Студенты Дагестанского государственного университета совместно с членами поискового отряд Пинежского района Архангельской области проводят раскопки на местности Урочище Гайтолово в Ленинградской области, сообщила пресс-служба Минмолодежи Дагестана.

Ровно 75 лет назад здесь проходили ожесточенные сражения под названиями «Гайтоловский котел» и «Мешок Мерецкова» от которого во многом зависел исход битвы за Ленинград.

По словам руководителя поисковой экспедиции Мирраба Азадова, на Синявинских высотах под Гайтолово в годы Великой Отечественной войны погибли несколько тысяч солдат и офицеров. А потери Волховского фронта в ходе Синявинской операции оцениваются более чем в 100 тысяч убитых и пропавших без вести людей.

Раскопки будут длиться до 8 мая, но уже с первых дней работы экспедиции поисковики нашли и подняли семерых защитников Отечества. Кроме того, ребята нашли большое количество орудий, мин, личных вещей и медальонов, принадлежащих бойцам Красной Армии.

Напомним, что Министерство по делам молодежи Дагестана уже второй год направляет молодых людей республики на поисковые экспедиции. В прошлом году около 50 дагестанцев участвовали в раскопках в деревне Малая Гать Орловской области.

Главные новости