Купить PDF-версию
10:20 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:55 01.02.2022

Связь поколений нерушима

Эдуард Эмиров
Выпуск - 2022 №18
62

В конференц-зале Академии «Каспий» в рамках реализации программы «Педагогическое наследие сегодня» прошел семинар для учителей истории Дагестана и гидов-экскурсоводов, который открыла лекция профессора, д.и.н. Хаджи-Мурада Доного об истории Кавказской войны.

Затем прошло заседание круглого стола «Педагоги прошлого: неизвестное в известном», посвященное патриархам исторической науки республики, докторам исторических наук Нурмагомеду Эмирову и Суракату Асиятилову.

С приветственным словом к собравшимся обратился Магомед Абакаров, д.э.н., профессор, ректор Академии «Каспий». Он отметил, что разработчики вышеназванной программы определили следующие задачи: вовлечение в программу широкого круга научной, образовательной общественности, пропаганда наследия выдающихся дагестанских ученых-педагогов, практических учителей-новаторов, обмен опытом работы и результатами исследований.

Профессор ДГПУ, к.и.н. Майя Эмирова, дочь Нурмагомеда Эмирова, рассказала о своем отце, об интересных фактах его биографии, научном наследии. «В 1968 году, – отметила она, – мой отец, будучи профессором Дагестанского университета, добился открытия первой в республике кафедры истории Дагестана. Это оказалось не только почетным делом, но и огромной нагрузкой, поскольку папе приходилось с нуля создавать всю необходимую методическую базу, аналогов которой, естественно, не было.

За свою жизнь отец подготовил более десятка монографий и научно-популярных изданий по истории Дагестана, вышедших в свет в дагестанских издательствах. А в 1949 году в московском издательстве вышла его книга «Иностранная военная интервенция и гражданская война в Дагестане». В те времена в нашей республике мало кто из историков мог гордиться книгой, изданной в московском издательстве и к тому же без соавторов».

Консультант НС РД Асият Пирбудакова рассказала о Суракате Асиятилове как о человеке «узденьской чести». «Мы, студенты, – отметила она, – затаив дыхание, слушали лекции Асиятилова. Он был признанным специалистом и непререкаемым авторитетом по истории шамилевского движения 20–50-х годов XIX века, сотни студентов и аспирантов под его руководством написали научные работы по этой тематике, стали дипломантами на конференциях и симпозиумах.

Даже иногда казалось, что он сам каким-то удивительным образом перенесся в сегодняшнюю жизнь, став ретранслятором ценностей, горской этики, присущих периоду борьбы горцев Дагестана и Чечни под предводительством Шамиля – периоду дагестанской истории, которым так восхищался Асиятилов.

Суракат Хавалович был одним из тех, кто развеял миф о насильственном насаждении ислама в Дагестане. Во всем его облике, во всем его поведении, реакции на те или иные события и поступки своих земляков чувствовалось его узденьское происхождение из вольного общества независимых и гордых людей…

Не случайно именно Суракат Хавалович инициировал республиканские законы «О защите личной и общественной нравственности» и «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании». Его неравнодушная натура не позволяла, образно говоря, смотреть сквозь пальцы, как внедряются в дагестанскую действительность наркомания и проституция, бездуховность и пренебрежение горским этикетом. Еще в середине 90-х годов прошлого века Суракат Хавалович вместе с муфтием Дагестана Сайид-Мухаммадом Абубакаровым и шейхом Саидом-афанди Чиркеевским предупреждали об угрозе для республики внедрения в сознание дагестанцев радикальных идей в исламе. Он очень гордился своим детищем – Законом РД «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях».

Время показало правомерность и справедливость, а самое главное, своевременность принятия в октябре 1999 года Закона РД «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности».

Выступившие затем выпускники 1980-х годов исторического факультета ДГУ профессор ДГПУ Хан Баширов, директор УДО Кировского района Махачкалы Альбина Ботвина, заместитель директора модального центра МО РД Гаджи Ибрагимов, профессор ДГУ Салихат Мусаева и другие отмечали, что дагестанцы всегда проявляли интерес не только к прошлому своей республики, но и к тем просветителям, которые создавали научную летопись нашего края, по крупицам собирая бесценный материал о ее наиболее ярких страницах. В истории каждого народа есть имена, которые не стирает время. Они не уходят в прошлое, не покрываются пеплом забвения. Они всегда с нами, в наших делах, мыслях. Бережно, как самые дорогие реликвии, одно поколение завещает их другому, потому что опыт старшего поколения, их знания помогают нам постичь и понять закономерности развития современного Дагестана.

Такими учёными и общественными деятелями были доктора исторических наук, профессора Нурмагомед Эмиров и Суракат Асиятилов, известные просветители и педагоги. Они многое успели и еще больше собирались сделать. Все, кто сталкивался с ними в жизни: студенты, их коллеги, друзья и родные, – сохранили о них самую добрую память как об организаторах дагестанской школы исторической науки и патриотах своего края.

Статьи из «Образование»

Зайнодин Расулов: «Инженеры создают будущее»

43
Известно, что задача школы – сделать...

Родной язык – духовная опора

89
Сегодня, 21 февраля, в нашей стране отмечается Международный день родного языка. Праздник...

Опыт важнее тысячи мнений

12
Институт геологии исследует строение, геодинамику и вещественный состав осадочно-породных...

Народный этикет подскажет

36
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Здесь сформировались научные школы

26
В 1924 году в Махачкале был создан Дагестанский...

Академической науке России – 300 лет!

33
Российская академия наук – крупнейший в мире центр...

Экзамен на выносливость, или «Неуд» ЕГЭ

23
Вопросы и проблемы в сфере образования обсудили...

Классные разговоры

6
Проблема отсутствия гражданственности и патриотизма у молодежи становится все более...

Учитель педагогов

11
На недавней встрече с педагогической общественностью страны Президент РФ В. Путин...

Как генерал стал… генИралом…

25
Попалось недавно на глаза интервью доцента журфака...

Учимся питаться

19
Этот вопрос периодически поднимается на самых разных уровнях. Хотя, казалось бы, уж в чем в...

Герои добра

13
Кто из нас не пытался вызубрить перед экзаменом весь учебный материал, пройденный за год? Ну...