Купить PDF-версию
13:37 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
15:53 12.12.2015

Татьяна Гамалей выступила с лекцией в Дагестанском кадровом центре

0

12 декабря министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей выступила с лекцией «Вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Республике Дагестан» в Дагестанском кадровом центре в рамках курсов повышения квалификации глав муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан по программе «Государственное и муниципальное управление».

В начале своего выступления Татьяна Гамалей поздравила слушателей с Днем Конституции Российской Федерации.

Министр рассказала о приоритетных направлениях деятельности ведомства, обратив особое внимание на вопросы сотрудничества Миннаца РД и муниципальных образований республики. Т. Гамалей отметила, что Министерство по национальной политике было создано на пике проблем, возникших в стране в период развала СССР, когда не было законодательной базы для решения вопросов нацполитики.

С 2001 по 2010 годы было отмечено устойчивое нарастание количества национальных конфликтов в России, часть из которых – с участием выходцев из республик Северного Кавказа. Это грозило дестабилизацией межнациональных отношений в стране в целом.

С 2012 года начинается последовательная реализация национальной политики: создание Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, разработка Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 годы)», госпрограммы Республики Дагестан «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025г.», госпрограммы РД «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014-2017» и ее подпрограммы «Государственная поддержка казачьих обществ в Республике Дагестан на 2014-2016 годы».

Стратегия государственной национальной политики стала приемницей Концепции государственной национальной политики, разработанной в 1996 году. В формировании и обсуждении обоих документов принял одно из самых активных участий Глава РД Р.Г. Абдулатипов. Субъектами реализации Стратегии, в первую очередь, являются органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и институты гражданского общества, причем, как отметила министр, наибольшая ответственность ложится на местное самоуправление.

Стратегия призвана способствовать реализации общегосударственных интересов в неразрывном единстве с интересами народов России.

Т. Гамалей обратила внимание глав МО на то, что среди основных вопросов, подлежащих решению согласно Стратегии, в первую очередь, выделяются сохранение и развитие культур и языков, обеспечение прав национальных меньшинств на их национальную самоидентификацию, поддержка соотечественников, в частности – дагестанских диаспор, проживающих за рубежом. Отдельным пунктом Стратегии обозначено обеспечение межнационального мира на Северном Кавказе.

В качестве основной цели в документе определено упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности народов РФ.

Эти и другие задачи по укреплению межнационального мира и согласия в республике должны быть глубоко осознаны руководителями муниципальных образований Дагестана и должны держаться на постоянном контроле.

Данные мониторинга межнациональных отношений в стране за 2014-2015 годы необходимо активно использовать в качестве материалов для аналитического разбора ситуации, определения потенциально конфликтогенных зон, своевременного реагирования на возможное проявление нестабильности общественно-политической ситуации в республике. Эти задачи приобретают особую значимость с учетом складывающейся международной ситуации.

Также министр отметила, что на состоявшейся на днях встрече руководства республики с представителями Федерального агентства по делам национальностей, его руководителем И.В. Бариновым была обсуждена новая модель мониторинга, дающая возможность получения оперативной информации по регионам страны с учетом комплексной обработки массива текстов из сети Интернет.

Во время встречи были также обсуждены направления дальнейшего взаимодействия Миннаца РД с администрациями муниципальных образований Дагестана в сфере реализации Стратегии государственной национальной политики.

Т. Гамалей ответила на многочисленные вопросы слушателей курсов, поблагодарила главам ряда районов и городов республики за активное сотрудничество и выразила пожелание к усилению взаимодействия муниципалитетов с возглавляемым ею ведомством для решения задач по сохранению мира и стабильности в Дагестане.

Главные новости