Купить PDF-версию
12:02 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:21 21.05.2018

Техобследование многоквартирных домов начнут проводить каждые пять лет

18

Профильный Комитет Госдумы единогласно поддержал поправки в Жилищный кодекс, согласно которым, все многоквартирные дома в стране должны будут проходить техническое обследование каждые 5 лет. Законопроект разработан при участии Минстроя России, сообщила пресс-служба Госжилинспекции РД.

Вносимые поправки позволят систематизировать информацию об объектах государственного учета жилищного фонда. Так, в частности, сведения о результатах будут опубликованы в электронном виде в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

В течение пяти лет с момента вступления законопроекта в силу, обследование будет проведено для всех домов, включенных в региональные программы капремонта. а в течение одного года после указанной даты техобследованию будут подлежать и все дома со спецсчетами.

По словам замглавы Минстроя России – главного госжилинспектора страны Андрея Чибиса, источник финансирования работ по обследованию домов и созданию такой базы уже имеется. На эти цели, отметил Чибис, можно направить доход, полученный от размещения временно свободных средств региональных фондов и специальных счетов.
«Для новых же домов обязанность обследования и составления первого акта предлагается возложить на застройщика, а далее на регоператора или владельца спецсчета за счёт процентов с депозитов»,- подчеркнул он.

Отмечается, что техобследование МКД будут проводить организации, отобранные в соответствии с порядком, который установит субъект. Его результаты будут оформляться в виде акта, который в дальнейшем будет являться неотъемлемой частью технической документации на дом.

Главные новости