Купить PDF-версию
18:48 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
16:33 08.12.2020

Торжественный пуск природного газа состоялся в двух селах Гумбетовского района

46

Сегодня, 8 декабря, врио заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан – министр энергетики РД Владимир Лемешко принял участие в торжественном пуске природного газа в селах Мехельта и Цилитль Гумбетовского района.

Работы по газификации данных населенных пунктов велись в рамках «Программы развития газоснабжения и газификации Республики Дагестан на период 2016-2020 годов», реализуемой за счет инвестиций ПАО «Газпром» и госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» на период 2020-2025 годы. Окончание работ по газификации сел ознаменовалось торжественной процедурой зажжения газового факела.

По информации компании «Газпром газораспределение Дагестан», для газификации двух сел были построены межпоселковые газопроводы высокого давления от ГРС «Мехельта» протяженностью 9,3 км и внутрипоселковые газопроводы среднего и низкого давления общей протяженностью 31 км.

Владимир Лемешко, поздравляя жителей сел с долгожданным событием, подчеркнул: «Газификация данных населенных пунктов позволит повысить их уровень социально-экономического развития и улучшить качество жизни населения. 600 домовладений получат возможность пользоваться природным газом».

С приветственным словом к сельчанам обратился и исполнительный директор ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Ризван Газимагомедов. Он отметил, что газификация сел Мехельта и Цилитль масштабное событие как для Гумбетовского района, так и для Республики Дагестан.

В свою очередь глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов от имени гумбетовцев выразил слова благодарности всем, кто внес свой вклад в работу по газификации района. «По словам газовиков, до 2024 года весь район планируется обеспечить природным газом. Вопрос газоснабжения нашего края решается за счет средств федерального и регионального бюджетов», – пояснил он.

Поздравить жителей сел также приехали заместитель Муфтия Дагестана Ахмед Кахаев, и.о. директора ГКУ РД «Дагсельхозстрой» Магомед Юсупов и другие.

Главные новости