Купить PDF-версию
11:04 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
12:31 19.12.2018

Торжественный вечер к 70- летнему юбилею Тагира Курачева прошел в столице Дагестана

102

Юбилейный концерт, посвященный 70-летию заслуженного артиста Российской Федерации, народного артиста Дагестана, профессора вокала Магомедтагира Курачева  и 50-летию его творческой деятельности, состоялся в Большом зале Русского драматического театра в Махачкале, сообщила пресс-служба Минкультуры РД.

В концертной программе в его честь приняли участие ведущие танцевальные коллективы республики: ансамбль «Дагестан», ансамбль «Лезгинка», ансамбль «Молодость Дагестана», а также популярные исполнители дагестанской эстрады, исполнившие песни на стихи и музыку юбиляра.

В рамках торжества, юбиляр сам исполнил известные вокальные композиции по произведениям классиков народных поэтов Дагестана, а также отечественной литературы и музыкального искусства. Вокальные номера сопровождали государственный оркестр народных инструментов Дагестана, камерный оркестр Даггосфилармонии и другие ведущие республиканские музыкальные коллективы.

От имени руководства Дагестана, юбиляра с праздником поздравила министр культуры республики Зарема Бутаева, вручив ему Благодарность от руководства республики и  сообщив, что Магомедтагир Курачев представлен к почетному званию «народный артист России».

Приветственные адреса и поздравления в адрес юбиляра в этот вечер также поступили от имени министров культуры Чечни и Ингушетии, руководства дагестанского фонда им. Р. Гамзатова, общественной палаты Дагестана и других ведомств, и организаций.

Напомним, Тагир Курачев –  широко известный, признанный певец и композитор. 50 лет самобытный уникальный голос Курачева звучит со сцен концертных и театральных залов России, ближнего и дальнего зарубежья. В его репертуаре – мировая классика, фольклорные песни, романсы, авторские сочинения и песни выдающихся современных композиторов России.

Главные новости