Купить PDF-версию
10:05 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
14:22 17.10.2018

Тотальный диктант на языках народов Дагестана написали на филфаке ДГУ

13

Студенты Дагестанского государственного университета, проходящие обучение на филологическом факультете, приняли участие в написании тотального диктанта на языках народов Дагестана. Писали диктант в двенадцати аудиториях факультета вуза, сообщает наш корреспондент Аскар Магомедов.

Обход по аудиториям, где проводился диктант, в сопровождении декана филфака ДГУ Шабана Мазанаева и завкафедрой дагестанских языков Мусы Багомедова совершили статс-секретарь — заместитель министра по национальной политике Дагестана Арсен Махмудов, руководитель республиканского Центра русского языка и культуры Лариса Куканова, доктор филологических наук Ахмед Муртазалиев и другие.

Заместитель министра по национальной политике также сообщил студентам, что следующий, 2019 год объявлен Генеральной ассамблеей ЮНЕСКО Международным годом языков коренных народов.

Цель его проведения – привлечение внимания к возможной утрате этих языков и необходимости их активизации. «Я думаю, что не только наша республика активно втянется в процесс сохранения родных языков. Недавно у нас был принят Закон о родных языках и в настоящее время ведутся большие дискуссии по поводу его дальнейшего продвижения. И сегодня мы увидим, как вашими усилиями проводится поддержка родного языка», – подчеркнул А. Махмудов.

Главные новости