Махачкала

Weather Icon

Турнир в Дзержинском

A- A+

Накануне в городе Дзержинский (Московская область) прошел 15-ый чемпионат по вольной борьбе России среди ветеранов спорта. В нем приняли участие борцы вольного стиля из Дагестана, которые завоевали 8 золотых, 4 серебряных и одну бронзовую медали.

. Поездку наших атлетов организовал министр по физический культуре и спорту РД Арсанали Муртазалиева.

Как сообщил корреспонденту газеты главный тренер дагестанской команды Малик Алидибиров, в торжественном открытии выступили губернатор города Дзержинский Алексей Плешаков, старший тренер сборной России среди ветеранов Борис Сиукаев.

— Турнир является для нас важным этапом подготовки перед предстоящим чемпионатом мира, который будет проходить с 14 августа в Турции — подчеркнул М. Алибибиров. –Блестящее выступление ветеранов послужило примером более молодым соотечественникам» — подчеркнул М. Алибибиров.

В составе нашей команды вошли 15 спортсменов. В соревнованиях также приняли участие и команды из Воронежа, Челябинска, Чечни, Северной Осетии и других регионов страны. Организатором турнира выступила Федерация вольной борьбы города Дзержинский. Участники соревнований были разбиты по возрастным группам: с 35 до 40 лет, с 40 до 45, с 45 до 50, с 50 до 56, от 56 и старше.

Соревнования длились два дня. Основная борьба разворачивалась между ветеранами из Чечни, Дагестана, Осетии и Москвы. Наша команда заняла первое общекомандное место и завоевала 13 комплектов наград разных достоинств.

Первое «золото» республике принес Ибрагим Ибрагимов (69 кг). В напряженной борьбе в финальной схватке он одолел нашего земляка, который выступал за московскую команду — Али Халимбекова. Первый период Ибрагим выиграл со счетом 3-1, а во втором сделав эффектный пятибалльный бросок, досрочно завершил поединок.

Не менее захватывающий поединок провел в финале Али-Султан Качалаев в весе 85 кг. В схватке с неуступчивым греком, он все же сумел склонить чашу весов в свою сторону и тем самым пополнил копилку дагестанской команды медалью высшей пробы.

В составе дагестанской команды чемпионами турнира стали: 63 кг — Виктор Чертков и Руслан Адзиев; 69 кг – Ибрагим Ибрагимов; 85 кг — Магомед Бадрудинов и Али-Султан Качалаев; 97 кг — Абдул-Малик Алидибиров; 120 кг — Нажмудин Нажмудинов и Ахмадулла Абдулханов.

Победителям и призерам турнира вручили медали, дипломы и денежные призы.