Купить PDF-версию
14:09 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:40 15.03.2018

Турпредприятия Дагестана активно готовятся к приему участников и гостей предстоящего Чемпионата Европы по спортивной борьбе

11

Совещание по вопросам нормативно-правового регулирования деятельности туристических предприятий, мерах по повышению качества предоставления услуг в сфере туризма, обеспечению безопасности жизни и здоровья туристов, а также подготовки к предстоящему Чемпионату Европы по спортивной борьбе состоялось в Минтуризма, сообщила пресс-служба ведомства.

Было отмчечено, что многие туристические компании, действующие в республике, переориентировались на внутренний и въездной туризм, этому предшествовала значительная совместная работа.

По словам начальника управления развития туристко-рекреационного комплекса Минтуризма и НХП РД Муслимат Халимбековой, есть подвижки в инфраструктуре, появляются знаки туристской навигации. Впервые проведен республиканский конкурс на лучшую организацию туристской деятельности среди муниципальных образований. Все это в комплексе оказало влияние на формирование позитивной динамики в туризме.

Врио министра по туризму и народным художественным промыслам РД Рабият Закавова обратила внимание руководителей турпредприятий, что договора о реализации туристского продукта, формируемого туроператором, между ним и турагентом практически нет. А это значит, что они действуют нелегитимно, нарушают законодательство. «Если вчера это было возможным, сегодня мы уже допустить это не можем», — заявила Рабият Закавова.

В ходе совещания представителям туристических предприятий было рекомендовано привести деятельность турпредприятий в соответствие с требованиями закона РД № 76 от 3 ноября 2017 года «О внесении изменений в Закон РД №19 «О туристической деятельности в Республике Дагестан», Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 (ред. от 10.02.2017), постановлением Правительства Республики Дагестан от 11.02.2015 г. №41 «Об официальном туристском маршруте Республики Дагестан», другими нормативными правовыми актами; обратить особое внимание на необходимость обеспечения безопасности жизни и здоровья туристов, заключение договоров между туроператором и турагентом, турагентом и туристом.
По вопросу подготовки к предстоящему Чемпионату Европы по спортивной борьбе в апреле-мае выступил первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов, который сообщил, что ожидается приезд около 950 участников единоборств, более 500 почетных гостей, более 7 тысяч зрителей и до тысячи болельщиков.

«25 апреля уже начинается заезд участников соревнований. Представители более 40 Европейских стран будут размещены в санатории Каспий. Уже сегодня там приводят номерной фонд в соответствие с требованиями. Семь гостиниц, расположенных вблизи Дворца спорта и на одной ветке движения, будут обслуживать VIP гостей и представителей СМИ», — рассказал Зайнал Салаутдинов.

В ближайшее время в Минтуризма Дагестана аккумулируют все предложения турпредприятий и разработают оптимальный турпакет.

Главные новости