Купить PDF-версию
07:32 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
17:24 16.03.2019

Творчеству поэта-сатирика Жамидина Гаджимурадова посвятили вечер поэзии в Махачкале

49

Встреча писателей и молодежи, посвященная 85-летию со дня рождения поэта-сатирика Жамидина Гаджимурадов, состоялась в Театре поэзии 15 марта, сообщила пресс-служба учреждения.

О творчестве поэта и его личности говорили председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, коллеги поэта по писательскому цеху, переводчики его произведений, поклонники и друзья.

Учащиеся махачкалинских школ и студенты филологического факультета ДГУ прочитали произведения поэта на родном языке, а песни на слова поэта исполнили известные лезгинские певицы Наира Рахманова, Адиля Хаметова и ансамбль народных песен. В завершение вечера прозвучала запись голоса Жамижина.

Жамидин Гаджимурадов родился в высокогорном селении Микрах, расположенном у подножия Шалбуздага. В литературу поэт пришел в начале 1950-х годов. С 1958 по 1994 годы он издал 10 сборников сатирических и юмористических произведений на родном языке: «Чертополох», «Живей-живей!», «Немного смеха» и другие.

Лучшие произведения Гаджимурадова переведены на языки народов Дагестана, России и мира и были опубликованы на страницах «Литературной газеты», «Дагестанской правды» и «Литературной России».

Главные новости