Купить PDF-версию
19:12 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
16:24 10.11.2020

Участники Всероссийской научной конференции в Дагестане рассказали о славной истории города Каспийск

25

Участники Всероссийской научной конференции в Дагестане рассказали о славной истории города Каспийска
Онлайн-секции Всероссийской конференции, посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Битва за Кавказ (1942–1943 гг.): стратегическое и военно-политическое значение», собрали на одной площадке в Дагестанском государственном университете ученых, преподавателей и студентов из Владикавказа, Грозного, Пятигорска, Волгограда, Салехарда и других городов. Об этом сообщает пресс-служба вуза. 

Участники конференции обсудили тему вклада в достижение победы в Великой Отечественной войне поселка «Двигательстрой», ныне город Каспийск.

Было отмечено, что поселок являлся важнейшим центром в Дагестанской АССР по производству вооружения и боеприпасов, а его жители проявили трудовой героизм и внесли весомый вклад в разгром врага. «Главный завод поселка – № 182, который сегодня все знают как завод «Дагдизель», с начала войны был полностью переключен на выпуск военной продукции, боеприпасов.  На предприятии было начато серийное производство усовершенствованных торпед, морских мин, ручных гранат, автоматов, пистолетов, зажигательных бутылок. Торпеды собирали и испытывали в цехе № 8, расположенном в море, в 2,7 км от берега. В нерабочее время жители поселка участвовали в строительстве Махачкалинской оборонительной линии, рыли противотанковые рвы.

Трудящиеся Двигательстроя за годы войны собрали и отправили на фронт около 14 тысяч различных теплых вещей. «В истории видное место занимает работа двух военно-эвакуационных госпиталей №№ 4654 и 4653, функционировавших на территории поселка в годы войны. В этих госпиталях было вылечено около 15 тысяч раненных и больных солдат», – сообщила Лысенко. С 1957 года на предприятиях начали выпускать ракетную технику, в том числе крылатые ракеты морского базирования, навигационное и  корабельное оборудование, экранопланы.

За производственные успехи завод № 182 / «Дагдизель» был награжден  Орденом Ленина и Октябрьской революции, большая группа работников завода в мирное время удостаивалась государственными наградами: орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени,  «Знак Почета»,   Дружбы народов, Трудовой Славы II и III степени, медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие» и другими.

Главные новости