Купить PDF-версию
15:44 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
16:44 10.11.2021

УФСИН и Муфтият Республики Дагестан обсудили вопросы сотрудничества

41

В УФСИН России по Республике Дагестан состоялась рабочая встреча начальника пенитенциарного ведомства региона Андрея Полякова с помощником Муфтия Республики Дагестан Магомедом Магомедовым .

В мероприятии приняли участие заместитель начальника УФСИН России по Республике Дагестан Аликади Магомедов и помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими Шамиль Карагишиев.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества, связанные с воспитанием осужденных на основе религиозных ценностей, ресоциализацией осужденных, практикой сотрудничества пенитенциарного ведомства и духовенства, а также проблемами духовного воспитания молодежи.

Глава ведомства республики Андрей Поляков отметил, что налажено плодотворное сотрудничество УФСИН и Муфтията республики. Представители отдела просвещения регионального Муфтията регулярно проводят религиозные обряды, читают проповеди, наставляют осужденных на путь исправления. Эти и другие меры благоприятно сказываются на морально-психологическом климате среди осужденных, помогают им встать на путь законопослушной жизни.

Андрей Поляков также дал высокую оценку совместной работе отдела просвещения Муфтията республики и учреждений УИС региона, проводимой по реализации прав осуждённых на свободу совести и свободу вероисповедания, по их духовно-просветительскому воспитанию и профилактике противодействию идеологии экстремизма и терроризма.

В свою очередь помощник Муфтия Республики Дагестан Магомед Магомедов поблагодарил руководителя ведомства Андрея Полякова за особое отношение к вопросам духовного просвещения граждан, оказавшихся в местах лишения свободы и отметил, что основной задачей совместной работы Муфтията и УФСИН является оказание помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы, в их ресоциализации и возвращении в общество законопослушными гражданами.

Участники встречи пришли к выводу, что следует активизировать работу по организации для осужденных различных духовно-просветительских мероприятий, таких как проведение цикла лекций и других разъяснительных мероприятий, в том числе с использованием аудио- и видеоносителей, с целью профилактики экстремизма и терроризма.

В завершении встречи начальник УФСИН России по Республике Дагестан Андрей Поляков выразил благодарность Муфтию Республики Дагестан шейху Ахмаду Афанди за плодотворное сотрудничество, заверил, что личный состав уголовно-исполнительной системы и в дальнейшем будет прикладывать все усилия для совершенствования работы в данном направлении.

Главные новости