Купить PDF-версию
12:35 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
16:39 27.11.2017

УФССП РФ по РД запустило акцию, направленную на борьбу с незаконными постройками

22

С целью борьбы с незаконными постройками Управление федеральной службы судебных приставов России по Дагестану запустило на своем официальном аккаунте в Инстаграме акцию #ПРИОСТАНОВИМВМЕСТЕ, сообщает наш корреспондент.

Более подробно рассказывает помощник руководителя УФССП РФ по РД Магомедали Кадиравов

-На сегодняшний день самовольные, незаконные постройки в нашем регионе – явление распространенное. Масштабы у таких сооружений могут быть разными – от забора до многоэтажки. Причины появления огромного количества «самостроев» тоже различны – от банального незнания до прямого мошенничества.

Второй случай – когда недобросовестный застройщик возводит обьект без разрешения, игнорируя права других граждан, а покупатели потом теряют средства, часто безвозвратно. Органы, осуществляющие надзор в установленной сфере, муниципалитет, а иной раз и заинтересованные лица, в установленном порядке обращаются в суд, требуя приостановления обьекта незаконного строительства.

Принудительным исполнением таких судебных решений занимаются судебные приставы. На сегодня в Управлении на исполнении находится свыше 300 исполнительных производств по приостановлению объектов незаконного строительства. Зачастую, несмотря на решения судов о приостановлении строительства, принятые и принимаемые судебным приставом-исполнителем меры, недобросовестные застройщики тайком, чаще всего по ночам или кратковременными «набегами» групп строителей, продолжают осуществлять строительные работы.

С целью обеспечения принципа неотвратимости наказания, принятия своевременных мер в случаях злостного уклонения должника от исполнения принятого судом решения о приостановлении, мы решили поставить на общественный контроль качество исполнения особо острых случаев, для чего и проводится настоящая акция #ПРИОСТАНОВИМВМЕСТЕ

Главные новости