Купить PDF-версию
05:48 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
10:28 02.08.2022

Уголовное дело по обвинению экс-ректора медакадемии, обвиняемого в мошенничестве, направлено в суд

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении бывших ректора и помощника декана стоматологического факультета Дагестанского государственного медицинского университета, а также главного врача медицинского центра. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с использованием служебного положения).

По версии следствия, в 2020 году помощник декана поручил всем старостам групп выпускного курса стоматологического факультета довести до студентов информацию о необходимости сбора денег в размере 30 тысяч рублей с каждого, для успешного прохождения государственной итоговой аттестации и обеспечения во время сдачи аттестации в дистанционном порядке корректной работы программного обеспечения.

Собранные со студентов денежные средства в размере 900 тысяч рублей, были переданы ректору и главному врачу медицинского центра, которые распорядились похищенным по своему усмотрению.

Принятыми в ходе следствия мерами причиненный потерпевшим ущерб возмещен в полном объеме.

В целях обеспечения возможной конфискации имущества и иных имущественных взысканий наложены аресты на денежные средства обвиняемых.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Статьи из «Правопорядок»

Дело энергетиков

33
Подробности дела о хищении из бюджета 2,8 млрд рублей, выделенных на создание автоматизированной системы учета электроэнергии в Дагестане, обнародовала ФСБ.

Раскрыто громкое убийство

5
Стали известны подробности уголовного дела по факту одного из громких преступлений – убийства ректора махачкалинского Института теологии и международных...

Не попасться на удочку наркодилеров

2
Средний возраст наркопотребителя как у нас в...

Большой души человек

18
Дагестанский Кизилюрт прославился трудовыми достижениями и знатными людьми, которые...

Профессия – следователь

17
Следователи считаются элитой правоохранительных органов. В субботу, 6 апреля, свой...

Конфисковали автомобиль. За что?

1
Некоторые водители полагают, что изъятые у них по решению суда водительские удостоверения сдавать не обязательно, при этом...

Подозреваются в терроризме

5
Задержанные в ходе недавней контртеррористической операции в Махачкале и Каспийске...

Судьи с улицы

14
Человеческое общество в разные времена по-разному подходило к вопросу определения...

Приговор бывшему замминистра

8
Вынесен приговор бывшему заместителю министра образования и науки РД Дагиру Исамутдинову. Он предстал перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными...

Всегда на страже

7
У них девиз – «Всегда на страже». Войска национальной гвардии России сегодня, 27 марта,...

Юридическая помощь доступна

7
Доступность юридической помощи – одна из основ правового государства. Даже если у...