Купить PDF-версию
10:17 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:28 17.11.2017

Умахан Умаханов обратился к Владимиру Васильеву от имени участников Конференции

35

По итогам Конференции Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «ЗА РОССИЮ» в Республике Дагестан сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Дагестан, депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Умахан Умаханов направил главе Дагестана Владимиру Васильеву письмо, в котором предложил провести проверки во всех министерствах и ведомствах республики, указав на существующие нарушения, сообщили в исполкоме ОНФ в Дагестане.

Конференция Регионального отделения проходила 11 ноября 2017 года, в которой приняло участие около 250 человек. Участники обсудили проблемы, возникающие в сфере образования, здравоохранения, градостроительства, экологии и культуры. Эксперты пришли к выводам, что полностью выполнено и снято с контроля ОНФ только 8% региональных поручений, данных председателем правительства республики в целях реализации Общественных предложений Регионального отделения ОНФ в РД по итогам 2016 года.

«В ситуациях, где необходимо проявить внимание и уважение к людским проблемам, должностные лица от них отворачиваются и не взаимодействуют с Региональным отделением ОНФ в республике. При этом, взаимодействие судебных, налоговых органов и прокуратуры наблюдается в прикрытии ими коррупционных схем по расхищению бюджетных средств и бездействия в решении социально значимых проблем», — отмечает в письме от имени участников Конференции сопредседатель регионального штаба ОНФ Умахан Умаханов.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в РД обращает внимание Васильева на бездействие соответствующих органов в решении проблем обманутых дольщиков и в вопросе выплаты компенсации погорельцам селения Мокок Цунтинского района.
«Должностные лица не только бездействуют, но и игнорируют приглашение регионального отделения ОНФ в Дагестане для открытого диалога и совместного решения проблем обманутых дольщиков. Такую же позицию заняла и прокуратура РД. До настоящего времени не доведенными до суда остаются уголовные дела, возбужденные в рамках расследования о хищении бюджетных средств при реализации в республике молодежных жилищно-строительных программ», — подчеркивает депутат.
ОНФ в Республике Дагестан предложил провести тщательную проверку реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья, в сфере природных ресурсов и экологии.

«Порядок расходования бюджетные средств, направленных на реализацию государственных программ, стал в республике одной из закрытых тем, открыть которую сможет только камеральная проверка», — считает Умаханов.
Основанием для камеральной проверки по направлению в сфере образования, по его мнению, может стать наличие школ, где дети учатся в три смены, отсутствие бесплатных школьных учебников и нарушения в сфере организации детского питания.

Такую же правовую оценку должны получить действия должностных лиц в сфере культуры, которые освоили государственные средства, а условия для культурного и досугового развития молодёжи не создали.

Внимание дагестанских общественников обращено и на разросшийся коррупционный бизнес, связанный с распродажей государственной и муниципальной собственности, как в случае неудачной попытки отдельных лиц приватизировать Кизлярский коньячный завода. Деятельность Кизлярского коньячного завода и сегодня выглядит не прозрачной с точки зрения налоговых отчислений и финансовой деятельности.

«В последние годы государственные предприятия Республики Дагестан из-за разворовывания государственных дотаций снизили объемы выпускаемой продукции, в несколько раз снизилось от них поступление налогов в доход Республики Дагестан, значительное количество не аффилированных должностным лицам Республики Дагестан предприятий подвергаются принудительному банкротству», — отмечает депутат.

Отражая мнение участников Конференции, Умаханов требует прекратить коррупционные схемы в АПК республики, где фермеры задушены поборами при получении субсидий. В аграрном секторе Дагестана посевные площади зерновых культур, в том числе площади виноградников, сократились на 12,8%, и это при наличии финансирования федеральной целевой программы, указывает он. Нет прозрачности в реализации государственных субсидий, отчёты по ним фальсифицируются, в том числе путём причисления к государственному фонду крупного рогатого скота, находящегося в частном подворье.
Особое внимание в письме уделяется бездействию прокуратуры РД, деятельности судебной системы и налоговой службы республики.

«Именно такая бездеятельность республиканского надзорного, судебного и налогового органа позволяет министерствам РД по указанным направлениям и сферам деятельности заниматься расточительством, неэффективной тратой государственных средств», — указано в письме.

На основе изложенных фактов и с учётом поступающей в Региональное отделение ОНФ в Дагестане обращений Умаханов попросил Васильева спланировать и провести камеральную проверку в отношении министерств и ведомств республики.
Аналогичное предложение сопредседатель Регионального штаба планирует передать и президенту России Владимиру Путину на очередном Всероссийском Форуме ОНФ.

Главные новости