Купить PDF-версию
19:22 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
18:43 16.12.2017

Уникальные дагестанские изделия народных промыслов демонстрируются на выставке «ЛАДЬЯ» в Москве

39

Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ» открылась в Центральном выставочном комплексе «ЭКПОЦЕНТР», сообщила пресс-служба Минтуризма РД.

На выставке организован объединённый стенд Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа и СКФО, на котором представлены предприятия и мастера народно-художественных промыслов.

Основная цель организации Единого стенда — презентация потенциала и подготовка экспозиции субъектов СКФО к участию в культурной программе Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018.

Экспозицию Дагестана украшают кубачинские и гоцатлинские художественные изделия из серебра, унцукульские изделия с орнаментальной насечкой, балхарская керамика, ковры и ковровые изделия, кизлярские ножи.

Все дни работы выставки «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка» мастер-классы в городе мастеров будет проводить мастер гравировщик Нариман Хурдаев, который представляет ООО «Артель Кубачи» .

Как рассказал представитель минтуризма Дагестана Эльдар Абакаров , журналисты телеканала  «Культура», которые записывали интервью у мастера художественной обработки дерева Магомедали Магомедалиева, были восхищены многообразием народных промыслов Дагестана. «Технология изготовления уникальных изделий, которые отражают в себе традиции и культуру народов республики, будет продемонстрирована в эфире телеканала РОССИЯ», — сказал он.

Главные новости