Купить PDF-версию
16:14 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
12:12 08.08.2017

Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан выявлены заброшенные земли

1

Заброшенные земли сельскохозяйственного назначения выявлены сотрудниками Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан в ходе рейдового осмотра в Каякентском, Дербентском и Табасаранском районах. В Каякентском районе более 100 гектаров земель отгонного животноводства, расположенных на территории сельскохозяйственного производственного кооператива «Буршагский», находятся в плачевном состоянии. Безответственное отношение к землям со стороны предприятия привело к истощению, засолению и опустыниванию земель, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Ранее в отношении кооператива «Буршагский»  за невыполнение установленных требований по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и других процессов, ухудшающих качественное состояние земель, были приняты административные меры (по ч.2 статья 8.7 КоаП РФ). Однако никаких мер по восстановлению плодородного слоя почвы кооперативом принято не было.

В Дербенстком районе на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности Муниципального унитарного предприятия «Агрофирма «Аглаби» выявлено около 100 гектаров пашен, выведенных из сельскохозяйственного оборота.

В Табасаранском районе на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности Администрации сельского поселения «Курахский», было выявлено 50 гектаров необрабатываемых пашен и 20 гектаров пашен, используемых под сенокошение.

Отмечается, что в целом в Республике Дагестан в состоянии непрерывной деградации находятся более десятка тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Это брошенные, запущенные, поросшие бурьяном или, наоборот, истощенные от отсутствия влаги и растительности земли. 

В прошлом году Госдумой был принят и вступил в силу закон, предусматривающий изъятие необрабатываемых сельскохозяйственных земель. Однако закон направлен, прежде всего, на стимулирование к введению их в оборот: открытию фермерских хозяйств, созданию новых рабочих мест, производству качественной отечественной продукции, а не на лишение владельцев площадей.

В случае если владельцами, в течение установленных законом сроков не будет принято никаких мер по введению сельхозугодий в оборот, земли все же будут изыматься.

Главные новости