Купить PDF-версию
17:03 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
16:43 08.05.2018

Управляющие компании Дагестана запустят собственные мобильные приложения

12

Внедрить новый сервис в работу все УК страны обяжет Минстрой России, сообщила пресс-служба федерального ведомства.

Внедрение мобильных приложений в работу управляющих компаний – часть проекта Минстроя России «Умный город», в рамках которого планируется разработать типовое мобильное приложение, которое на бесплатной основе сможет использовать любая УК. При этом коммерческие разработчики планируют компенсировать свои расходы за счет рекламы и дополнительных услуг: уборки, химчистки, ремонта.

В них можно будет передать показания счетчиков, узнать о собрании собственников, о причинах отключения воды. Планируется, что в дальнейшем такие приложения будут отвечать за все жилищно-коммунальные услуги. Пользователи смогут настроить уведомления о новостях, чтобы оперативно получить самую свежую информацию от УК.

Разработчики приложения надеются, что через новый сервис жильцы домов будут выбирать все: от мастера по ремонту стиральной машины до мойщиков окон. Кроме того, мобильные приложения УК заменят доски объявлений в подъездах. Традиционные каналы информирования жильцов (объявления, сайт, диспетчер на телефоне) работают только в одну сторону. Приложения позволяют настроить не только обратную связь: подачу заявок, сбор мнений о работе управляющей компании, но и диалог — чаты жильцов и беседу с диспетчером.

При этом, как отмечают эксперты, приложение будет полезным инструментом только в руках дисциплинированной управляющей компании — той, которая действительно в экстренных случаях оперативно информирует жильцов через приложение.

Главные новости