Купить PDF-версию
15:50 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
18:08 23.07.2019

В Агульском районе выявили «чуму»

62

Резкая слабость, сильные головные боли, тошнота, боли в мышцах, высокая температура – так может проявлять себя чума на начальной стадии болезни. Чума относится к особо опасным инфекциям для человека. Именно поэтому Республиканским центром инфекционных болезней и борьбы со СПИД в соответствии с приказом Минздрава Дагестана были организованы учения в Агульском районе на выявление условного больного с этой тяжелой болезнью.

По легенде, пациент обратился с недомоганием к участковому терапевту районной поликлиники – а дальше сотрудники Агульской ЦГБ организовали безопасную для окружающих транспортировку больного в стационар и скорейшее оказание ему медицинской помощи.

Навык быстрой экипировки медиков в противочумный костюм, соблюдения правил асептики и антисептики был доведен до автоматизма. За всем действием наблюдали сотрудники районных больниц близлежащих территорий.

В Минздраве Дагестана отметили, что подобные учения в республике проводятся регулярно и обеспечивают практическую подготовку специалистов на местах.

Главные новости