X
12:55 25.04.2018

В Бельгии состоялся очередной турнир на призы братьев Сайтиевых

22

Третий международный турнир по вольной борьбе на призы Бувайсара и Адама Сайтиевых прошел 21-23 апреля в бельгийском городе Кельмис, сообщило РИА «Дагестан».

Участие в соревнованиях приняли около 200 юношей и юниоров из 12 стран. Команду российских борцов составили, в основном, воспитанники спортивных школ Дагестана, Чеченской Республики, Ингушетии, а также Брянской области и других регионов.

Три золотые медали сборной России принесли воспитанники хасавюртовской школы имени Сайтиевых: Мухамад Дадаев (41 кг), Ислам Сайдулбаталов (45 кг) и Саид Хункеров (51 кг). Второе место занял Умар Муталиев (70 кг).

Самый ценный приз турнира достался чемпиону в весовой категории до 74 кг, в которой в свое время выступал Бувайсар Сайтиев. Победителем здесь стал чеченский борец из Иордании Арзо Исаков.

Победителей и призеров наградили эксклюзивными медалями, изготовленными на ювелирной фабрике в Красноярске.

Свою историю турнир в честь Сайтиевых в Бельгии ведет с 2009 года. Первые два турнира проводились в честь Бувайсара Сайтиева, позднее соревнованиям были присвоены имена двух легендарных вольников.

Инициатором проведения турнира стал вице-президент борцовского клуба «Спарта — Келмис», уроженец Хасавюртовского района Дагестана Иса Гамбулатов. Организовано мероприятие было при поддержке Фонда братьев Сайтиевых, бельгийской королевской Федерации борьбы и министерства спорта Восточной Бельгии.