Купить PDF-версию
08:20 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
19:15 23.09.2021

В центральной библиотеке Дербента проводится капитальный ремонт

19

В центральной библиотеке Дербента проводится капитальный ремонт. Проект курирует управление архитектуры и градостроительства администрации города. Работы ведутся в рамках госпрограммы «Комплексное территориальное развитие городского округа «город Дербент».

Рабочие уже демонтировали старую крышу и штукатурку со стен. После вскрытия оказалось, что потолки не совсем устойчивые — там прогнили балки, поэтому их тоже будут заменять. Сейчас на объекте ежедневно работают 12-15 человек.

По словам архитектора Алика Гусейнова, при разработке проекта были учеты все требования и пожелания руководства учреждения. После ремонта библиотека превратится в современное общественное пространство.

«Читальный зал будет модернизирован и станет насыщенным и функциональным. Он будет совмещать коворкинг зону, зону отдыха, появится возможность проводить открытые мероприятия и книжные клубы. Так как фонде библиотеки сохранились книги из дербентского реального училища 1902–1918 гг., по инициативе директора библиотеки Дианы Гафизовной здесь будет организован музей старой книги», — рассказал Алик Гусейнов.

В здании заменят кровлю, окна и двери, обновят внутреннюю отделку. Подлинный старинный вид фасада здания будет сохранен – для этого до оригинального размера будут восстановлены оконные проемы.

Главные новости