Купить PDF-версию
11:17 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
15:22 27.09.2021

В ЦОПП РД завершился фестиваль «Из прошлого в будущее»

11

Торжественная церемония закрытия фестиваля «Из прошлого в будущее» состоялась в Центре опережающей профессиональной подготовки РД.

Участие в фестивале принял первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев.

Студенты Технического колледжа имени Р.Н. Ашуралиева продемонстрировали зрителям кумыкский танец, солист детской филармонии Мурад Хушлаев и супер финалист «Большой перемены» Даниял Шабанов спели песни, а также на мероприятии выступил ансамбль барабанщиков «Ритмы гор».

Юные художники и дизайнеры студенты Техникума дизайна, туризма, экономики и права представили коллекцию авторских работ, Технического колледжа имени Р.Н. Ашуралиева — коллекцию национальных костюмов, а Колледж народных промыслов и туризма провел мастер классы по ткачеству сумахи, ворсовых ковров и палас.

«Это настоящие таланты, продолжатели культурных традиций народов Дагестана, те, кто в будущем пойдет на наши производства, будет развивать нашу экономику, и мы уже сейчас должны уметь поддержать их творческие и технологические инициативы.

Дагестанские ковры очень ценятся. Нам важно развивать наше ковроткачество, восстанавливая традиции и узоры прежних времен, и развивать новые направления, с применением современных технологий. Это может быть серьезным направлением в экономике региона, особенно если мы говорим об экспорте. За рубежом готовы дорого платить за ковры, исполненные дагестанскими мастерицами», — отметил Батыр Эмеев.

На фестивале награждены финалисты конкурса «Руно» и победители конкурсов чтецов, организованных Советом старшеклассников РД и Советом старшеклассников Махачкалы.

Завершилось мероприятие экскурсией по Центру опережающей профессиональной подготовки.

Главные новости