Купить PDF-версию
21:16 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
16:18 27.03.2017

В Цумадинском районе провели древний обряд Кьаба

12

Уникальный в своем роде обряд Кьаба – праздник встречи весны, имитировавший свадьбу, отметили 26 марта в селе Тинди Цумадинского района Дагестана.
Отмечается, что селение Тинди имеет давние корни, о чем свидетельствуют дохристианские захоронения, найденные на его территории. Украшением села является Джума-мечеть, построенная, согласно источникам, первоначально как христианский храм, а впоследствии ставшая исламской. 
В качестве почетного гостя в мероприятии приняла участие министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей, наряженная гостеприимными тиндинцами в традиционные платье и шаровары, красный пояс – ракьучар, головной убор чухто, украшенный серебряными монетами и височными кольцами.
Следуя старому обычаю, свадебная процессия, состоявшая из друзей «жениха», на конях, с калымом, навьюченным на осла, отправилась по узкой горной тропе за «Кьабалъа бахIарай» – невестой Кьаба. После передачи выкупа «невеста», сопровождаемая песнями-пожеланиями к новой зарождающейся жизни и изобильному благодатному хозяйственному году, была посажена с подружкой на коня и вместе с женщинами, несущими ее приданое,  отправлена в село,  где началось настоящее веселье: танцы, песни под барабан и зурну. Прибывшую невесту Кьаба осыпали сладостями, символизирующими успех и достаток в новом году. Затем гостей и сельчан пригласили к столу.
К празднику в Тинди присоединились, среди прочих, и гости из Кизлярского района во главе с заместителем главы муниципального образования Исой Рамазановым. Он рассказал, что значительное число жителей Кизлярского района являются выходцами из горного Дагестана, в частности  –  из Цумадинского района.
Он подчеркнул, что по рекомендации Миннаца РД администрацией района проводится регулярная работа по содействию в сохранении самобытной культуры представителей, проживающих на территории муниципалитета народов. Так, накануне, в селе Кардоновка прошел фестиваль-смотр «Краски фольклора аварской культуры».
В завершение мероприятия Татьяна Гамалей поблагодарила представителей администрации района за возможность принять участие в старинном обряде и отметила важность поддержки подобного праздников для сохранения уникальной этнокультурной самобытности тиндалов, объединения жителей села, формирования чувства единства природы и человека.
В свою очередь глава администрации селения Тинди Саидгусейн Магомедов вручил министру по нацполитике Дагестана документ о присвоении ей звания «Почетный гражданин Тинди».
В мероприятии также приняли участие представители администрации Кизляра, сотрудники «Дагестанской правды» Тагират Гасанова и Абдурахман Магомедов и др.

Главные новости