Купить PDF-версию
10:23 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:35 05.12.2020

В Дагестан поступила новая партия компьютерных томогорафов

32

Крупная партия компьютерных томографов в очередной раз поступила в Дагестан.
Девять аппаратов КТ распределили по медицинским учреждениям. На этот раз новое оборудование получили Детская городская клиническая больница и больницы Тляратинского, Бабаюртовского, Кайтагского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского и Табасаранского районов, а также Кочубейская медико-санитарная часть.

Все перечисленные учреждения получают диагностическое оборудование такого уровня впервые в истории. Теперь жителям этих районов не придется выезжать для проведения обследования в другие районы и города. В настоящее время проводятся работы по подготовке помещений для установки томографов.

Напомним, в конце ноября новые компьютерные томографы также получили Избербашская ЦГБ и Левашинская ЦРБ. Средства на закупку 11 КТ выделили из республиканского бюджета.

По словам министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова новые аппараты позволят значительно снизить очереди на исследования, появится возможность более оперативно и точно диагностировать у пациентов различные серьезные заболевания, в том числе пневмонию, вызванную коронавирусной инфекцией.

Раннее пять компьютерных томографов закупленные Минздравом Дагестана на средства выделенные на борьбу с коронавирусом поступили в РКБ, в Республиканский центр инфекционных болезней, в Городскую киническую больницу, в Республиканскую больницу восстановительного лечения и в Хасавюртовскую ЦГБ. А вот в рамках нацпроекта «Здравоохранение» новые мультиспиральные компьютерные томографы заработали на базе РКБ – 128-срезовый МСКТ и в больнице скорой помощи.

Главные новости