Купить PDF-версию
03:04 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
16:07 20.03.2022

В Дагестане активизируется работа по реализации проекта «Социальный контракт»

259

Глава Дагестана Сергей Меликов поручил министру труда и социального развития региона Абдурахману Махмудову и руководителям муниципальных образований республики активизировать работу по реализации проекта «Социальный контракт». 

Сергей Меликов обратил внимание, что с учётом принятых Президентом России мер поддержки экономики и людей в условиях санкций этот проект приобретает для Дагестана особую значимость: «Это очень серьезный посыл, Президент страны уделяет самое пристальное внимание вопросу благополучия граждан. Социальный контракт – это возможность открыть своё дело, создать предприятие и уйти от безработицы. Более того, он может быть увеличен, в зависимости от активности и потребностей граждан».

Напомним, что социальный контракт – это договор, который заключается органами социальной защиты населения с гражданами и семьями, доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в республике.

Согласно условиям соглашения, государство безвозмездно предоставляет денежные средства или иную помощь в сумме до 250 тысяч рублей, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи.

Главная цель – создать для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из трудной жизненной ситуации, в которой они находятся.

В 2021 году благодаря этому проекту около 8 тысяч малоимущих семей и одиноко проживающих граждан смогли улучшить свое материальное положение.

С учетом общего объема средств, предусмотренных республикой на реализацию проекта, в 2022 году с дагестанцами могут быть заключены 6777 контрактов.

Главные новости