Купить PDF-версию
19:05 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
15:27 25.11.2021

В Дагестане активно развивается производство плодов косточковых культур

45

 Республика Дагестан выступает одним из ведущих производителей плодов и ягод в Российской Федерации. В прошедшем 2020 году валовый сбор в республике составил 181 тысяча тонн, из которых 69 тысяч – это плоды косточковых культур. По объему производства косточковых Дагестан занимаем первую строчку в стране, на нас приходится почти 10 процентов общероссийского производственного показателя.

В последние годы повышенный спрос на отечественном потребительском рынке наблюдается именно на косточковые, и отрадно, что в южных районах республики малые фермерские хозяйства начинают в своей деятельности больше внимания уделять выращиванию косточковых культур. С целью ознакомления ситуации в этой сфере первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов на днях побывал в Дербентском и Табасаранском районах.

В ООО «Сапфир» Дербентского района в прошедшем году заложено 20 гектаров интенсивных садов косточковых культур. Массивы заняты разнообразными сортами персика, черешни, сливы, нектаринов, в том числе плоских. Ухоженный вид садов говорит о грамотно выстроенном агрономическом сопровождении проекта, насаждения оснащены системой капельного полива. Первый урожай с этих садов рассчитывают получить в следующем году, от каждого дерева ожидают получить 3-5 кг плодов. Прежде чем заняться возделыванием косточковых, руководитель хозяйства Фатали Наврузалиев, внимательно изучил ситуацию на рынке и спрос по этим видам плодов оказался значительным. В планах на ближайшие годы расширить сад до 30 гектаров.

В селение Аглоби Дербентского района Мирземагомед Махсубов много лет занимается выращиванием саженцев плодовых культур. На 6 гектарах организован плодопитомник два десятка сортов и видов плодовых культур. Садоводам юга республики это место известно, здесь по их запросам готовят необходимый посадочный материал. Хозяин питомника отмечает возросший в последнее время спрос на саженцы косточковых культур. Он также отмечает, что его дело семейное, экспериментируют на разных сортах, возделывают даже цитрусовые культуры.

Оптимистично настроены и в фермерском хозяйстве «Дагфрут» Табасаранского района. Здесь заложено 13 гектаров садов разнообразными сортами черешни, персика и сливы. Проведена большая работа по водообеспечению, в частности собственными силами от реки Рубас до садового участка проложено несколько километров трубопровода. Как отметил руководитель хозяйства Артем Рамазанов, изучали опыт регионов России по выращиванию садов интенсивного типа, после чего решили заложить сад в рамках республиканских программных мероприятий по развитию садоводства.

По словам Шарипа Шарипова, в настоящее время в Дагестане 28,9 тысяч га садов, в том числе около 22 тысяч га насаждений, находящихся вплодоносящем возрасте. А площадь садов интенсивного типа республики превышает 4 тысячи гектаров. Интенсификация садоводства активно проходит и в Дербентском и Табасаранском районе, где имеется 314 и 70 гектаров интенсивных  садов соответственно.

«Отрадно, что свободную нишу на рынке плодов косточковых культур в нашей стране все больше занимают дагестанские плодоводы. Ведь, как известно, большой объем косточковых завозится в Россию, и поэтому их выгоднее их выращивать. И в советские годы южные районы республики имели огромный опыт в сфере садоводства. Мы намерены по линии Минсельхозпрода РД всячески стимулировать фермерские хозяйства, которые настроены и показывают реальные результаты в производстве плодов. Есть возможность оказания государственной поддержки в виде субсидирования затрат на закладку садов, что  в зависимости от плотности посадок может доходить до ставки в 820 тысяч рублей на 1 га. Предусмотрено также возмещение до  50 процентов затрат на оборудование многолетних насаждений системой капельного полива», — отметил Шарип Шарипов.

Далее он напомнил о внимании, которое уделяется в Дагестане раскрытию потенциала горного и предгорного садоводства: «Пример Сулейман-Стальского, Табасаранского и ряда других районов подтверждает актуальность и своевременность наращивания усилий по развитию горного и предгорного садоводства. Продукция, выращенная в таких местах, отличается экологической чистотой, так как ее меньше приходится обрабатывать против болезней и вредителей. Минсельхозпрод РД намерен, опираясь на вот таких, увлеченных и знающих свое дело специалистов, стимулировать активный приток частных инвестиций в садоводство. Для этого есть необходимое внимание и поддержка федерального отраслевого министерства и республиканского руководства».

Главные новости