Купить PDF-версию
04:43 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
13:20 18.01.2021

В Дагестане готовятся торжественно отметить 100-летие со дня образования ДАССР

131

20 января состоятся масштабные празднества, посвященные значимому событию в истории республики — 100-летию со дня образования ДАССР. В преддверии масштабных мероприятий проходят генеральные репетиции праздничных программ.

Торжества пройдут на двух площадках: на территории спорткомплекса им. А. Алиева в Каспийске и на площадке Русского театра в Махачкале.

Основная концепция праздничной программы будет выстраиваться вокруг важных этапов в исторической летописи Дагестана: провозглашение ДАССР, Дагестан и Великая Отечественная война, послевоенное мирное строительство, дагестанцы в и 1999 год, Дагестан и современная Россия, а также ряда других значимых страниц в истории региона.

Программы торжеств, с участием ведущих профессиональных и фольклорных творческих коллективов республики, артистов театров, музыкантов, учащихся творческих вузов и колледжей региона, по задумке организаторов должна отображать этнокультурное разнообразие и богатство республики.

Помимо театрализованных и музыкальных программ, в рамках празднования, 20 января в республике откроются сразу два масштабных выставочных проекта. Так, книжную выставку, посвященную 100-летию ДАССР  представит вниманию дагестанцев Министерство печати региона. А Национальный музей им. А. Тахо-Годи откроет фотовыставку, экспозиция которой будет собрана из предметов фонда отобразит все важные этапы в истории ДАССР.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры региона, все названные мероприятия в обязательном порядке пройдут с учетом ситуации с распространением коронавирусной инфекции, с соблюдением мер безопасности в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Главные новости