Купить PDF-версию
07:13 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
18:06 23.03.2020

В Дагестане констатировали стабильность эпидемиологической ситуации

22

Заседание оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.состоялось в Правительстве Дагестана под руководством Первого заместителя Председателя кабинета министров РД Анатолия Карибова. 

В мероприятии приняли участие вице-премьеры Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов и Рамазан Джафаров, Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимир Деревянко, руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов, представители заинтересованных министерств и организаций.

Главный государственный санитарный врач Дагестана Николай Павлов проинформировал собравшихся, что вчера из Великобритании в Москву прилетели 32 гражданина Дагестана, часть людей осталась в Москве, а 26 – собирались вернуться домой. Имеется информация, что в этой группе есть несколько человек с признаками респираторной инфекции. После осмотра они остались в Москве для прохождения лечения, обследования и дальнейшей изоляции.

При этом особое внимание Николай Павлов обратил на то, что 3 человека, которые почувствовали недомогание, проявили сознательность и, чтобы не переносить инфекцию на территорию республики и не заражать людей, в том числе стариков, которые находятся в зоне риска, сразу же обратились за медицинской помощью и были госпитализированы.

Что касается групп граждан, которые должны прибыть из Азербайджана и Грузии, то на границе они пройдут санитарно-карантинный контроль, осмотр и опрос. Кроме того, сопровождать прибывших будут карета Скорой помощи и полицейский автомобиль.

Анатолий Карибов, при рассмотрении всех нюансов, касающихся организационных моментов,  затронул важность соблюдения режима самоизоляции гражданами, которые прибыли в Дагестан из-за рубежа, начиная с 18 марта. А это – порядка 1700 человек. В муниципальных органах власти и ОВД списки имеются, основная задача сегодня – обеспечить их временную изоляцию.

«Игнорирование условий самоизоляции одними людьми может подвергать риску других», – отметил Анатолий Карибов. Он призвал глав МО и ГО проверить, соблюдается ли режим самоизоляции каждым из числа прибывших. Кроме того, рекомендовано во всех муниципалитетах закрыть для посещения образовательные и спортивные учреждения, секции, бассейны и кинотеатры.

В настоящее время ни одного случая заражения COVID-19 в Дагестане нет, поэтому все эти меры нацелены на предупреждение распространения коронавирусной инфекции в регионе.

Без внимания не осталась и тема медицинских масок. Они централизованно закуплены Минпромторгом РФ. Дагестан получит 318 тысяч масок, на эти цели будет потрачено свыше 10 млн из резервного фонда ЧС.

Также было озвучено, что индустриально-промышленный колледж Избербаша запустил производство марлевых медицинских масок. В случае необходимости ими будут обеспечены люди старшего поколения, социальные работники и другие. Эти средства защиты предложено в первую очередь распределить по местам массового скопления граждан и тем специалистам, которые ежедневно соприкасаются с большим количеством людей.

Одновременно с этим сегодня начнёт работать многоканальный номер (8 800 350 00 63), по которому можно получить информацию по линии работы каждого задействованного ведомства. Для этого в Администрации Главы и Правительства РД создан ситуационный центр, куда будет стекаться вся информация и где будет осуществляться контроль за исполнением поручений по данной теме.

Затронули в ходе совещания и тему продовольственной обеспеченности. Курирующий этот вопрос зампред Абдулмуслим Абдулмуслимов заверил, что поводов для беспокойства нет. По его словам, ситуация ежедневно отслеживается, а запас продуктов имеется на несколько месяцев. Более того, Дагестан может предложить российскому рынку более тысячи тонн риса, свыше 3 тысяч тонн мяса и более 100 тысяч тонн капусты. Было озвучено, что полностью оснащена продуктами и резервная обсервация.

Комментируя, Анатолий Карибов согласился с тем, что ажиотажа на продовольственных рынках уже нет, а прилавки заполнены продуктами. То есть, в регионе ситуация стабильная и опасений не вызывает. Первый вице-премьер дал поручения ответственным лицам и призвал собравшихся держать ситуацию на контроле, эффективно решая все возникающие вопросы.

Главные новости