Купить PDF-версию
07:56 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
16:03 23.10.2021

В Дагестане могут ввести QR-коды для посещения некоторых объектов

369

В настоящее время прорабатывается вопрос поэтапного введения QR-кодов для посещения некоторых культурных, спортивных и коммерческих объектов в Дагестане.

По предложению Главного государственного санитарного врача по РД Николая Павлова новые правила будут вводиться поэтапно с 28 и 30 октября.

Стоит отметить, что предстоящие ограничения могут коснуться: театров, кинотеатров, концертных залов; физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских и некоторых иных культурных мероприятий; заведений общественного питания; организаций, оказывающих гостиничные услуги, санаторно-курортных учреждений; торговых, торгово-развлекательных центров (комплексов), помещений объектов розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала, доступной для посетителей, свыше 400 кв. метров, а также спортивных и физкультурно-оздоровительных центров, плавательных бассейнов, фитнес-залов, аквапарков, салонов красоты, косметических, массажных и спа-салонов, бань и саун.

Предполагается, что лица старше 18 лет смогут посетить указанные объекты только при предъявлении QR-кода, подтверждающего наличие сертификата о вакцинации (действует в течение одного года), справки об отрицательном ПЦР-тесте (действует 72 часа), либо справки, подтверждающей перенесение в течение последних шести месяцев заболевания новой коронавирусной инфекцией (действует в течение шести месяцев).

QR-код должен вести на портал «Госуслуги», где указаны фамилия и инициалы, дата рождения, серия и последние три цифры номера паспорта предъявителя. Документ можно будет предъявить в любом виде, по которому его идентифицируют при наведении камеры смартфона или другого устройства.

Стоит отметить, что ограничения в части использования QR-кодов не предполагается вводить по оптово-розничным рынкам и объектам розничной торговли малой квадратуры.

Главные новости